19.04.2018 в 10:06

В Бурятии сотрудницу полиции будут судить за мошенничество

Страж "порядка" обобрала пенсионерку на треть миллиона
A- A+
В Бурятии сотрудницу полиции будут судить за мошенничество
Прокурор Хоринского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении капитана полиции. Женщину обвиняют в мошенничестве в крупном размере.

Напомним, в 2016 году в изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых МО МВД России «Хоринский» доставлялся для проведения следственных действий и судебных заседаний местный житель, обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления. Летом сотрудница изолятора приехала домой к его пожилой 66-летней матери, вошла к ней в доверие и предложила свои услуги по передаче заключенному сыну вещей и продуктов питания. Хозяйка обрадовалась, собрала посылку и отдала ее женщине. С этого времени сотрудница изолятора начала регулярно наведываться к пенсионерке, причем требовала, чтобы мать приобретала для сына только дорогие продукты по заготовленному ей списку: колбасы, сыры, конфеты и т.д. В действительности же, эти продукты сотрудница оставляла себе. 

Позже она принялась требовать с доверчивой пенсионерки деньги под предлогом проведения экспертизы, найма адвоката, частного детектива, якобы для помощи ее сыну. Потерпевшая женщина, которая к тому же являлась инвалидом, постоянно отдавала представительнице власти всю свою крошечную пенсию, затем - накопленные деньги, которые откладывала на похороны, после - стала продавать молоко и молочные продукты, чтобы удовлетворить запросы сотрудницы изолятора. Себе пенсионерка оставляла лишь мелочь на скудную еду. Даже после того, как мужчину осудили и уже направили в другой регион в колонию, сотрудница продолжала обманывать пожилую женщину, заверяя, что все еще идут судебные слушания, и адвокат вот-вот освободит ее сына – под этим предлогом продолжала получать от инвалидки новый суммы денег. По предварительным данным потерпевшей был причинен имущественный ущерб на общую сумму около 300 тысяч рублей.

В феврале 2017 года потерпевшая получила от сына письмо с упреками в том, что мать не позаботилась о нем. Женщина ответила в обратный адрес и подробно написала, что отдавала последние деньги, чтобы помочь ему. После этого мужчина обратился в правоохранительные органы.

"В настоящее время сотрудник полиции отстранена от исполнения служебных обязанностей. Непосредственный руководитель сотрудника привлечен к дисциплинарной ответственности. В случае признания вины сотрудника полиции, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством", - сообщили "Номер один" в пресс-службе МВД по Бурятии.

Уголовное дело направлено в суд.

Фото: https://gazeta-n1.ru/stock/

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.