19.04.2018 в 13:50

В Бурятии прокуратура признала аварийным школьный спортзал в церкви, построенной в 1875 году

Администрация Бичурского района не спешит устранять нарушения
A- A+
В Бурятии прокуратура признала аварийным школьный спортзал в церкви, построенной в 1875 году
Напомним, жители села Буй (Бичурский район) гордо и по праву называют свою школу «президентской». Она  выиграла федеральный конкурс и получила миллион рублей на внедрение инновационных образовательных программ. На эти деньги купили компьютеры, интерактивное оборудование. Но сегодня «президентская» школа под угрозой закрытия. Ее история, ведущая отсчет с 1908 года, когда было основано Буйское приходское училище, может прерваться.

Буйская СОШ – это целый школьный городок, состоящий из пяти зданий. Основное и самое «молодое» было построено в 1963 году и с тех пор сильно обветшало. А самое старое – это бывшая церковь 1875 года постройки. Уже много лет жители Буя просят восстановить храм. Но пока в нем располагается школьный спортзал. Раньше и праздники проходили, и дискотеки. Рядом со старым кладбищем при церкви. Теперь от шумных мероприятий отказались. В школьную программу ввели новый предмет «Основы религиозной культуры». Но на уроках физкультуры детям приходится бегать, прыгать и кидать мячи там, где должны идти богослужения. Больше заниматься спортом им просто негде. 



В феврале Бичурский районный суд удовлетворил иск Управления Роспотребнадзора по Бурятии к Буйской СОШ, администрации и управлению образования Бичурского района. Ответчиков обязали произвести асфальтирование въездов и входов на территорию школы, забетонировать площадку для твердых бытовых отходов, отремонтировать полы (без щелей и других дефектов), застеклить окна вторым слоем стекла, выполнить внутреннюю отделку стен и потолка, удалив шероховатости и грибок.  

Однако известно, что ранее Роспотребнадзор уже направлял предписание в адрес местных властей и в суд обратился именно потому, что они его не выполнили. 

Местные жители обратились к уполномоченному по правам человека в Бурятии. Юлию Жамбалову они просят помочь в строительстве новой школы.

"Прокуратура Бичурского района проверив информацию, по запросу уполномоченного, нашла доводы обоснованными, техническое состояние здания оценивается как аварийное, нарушение санитарно-эпидемиологических нормативов не устранены после предписания Роспотребнадзора, администрацию района понудили это сделать в принудительном порядке по решению суда в срок до 15.08.2018 года", - сообщает аппарат омбудсмена.

Напомним, в октябре Алексей Цыденов обнародовал планы строительства сразу шести новых школ в 2018 году. А во время недавних Дней Бурятии в Совете Федерации заместитель министра образования РФ Ирина Кузнецова сообщила, что уже выделены средства на строительство новых школ в Тарбагатайском районе и городе Улан-Удэ. 

Для Бичурского района средства в бюджет пока не заложены. При необходимости они намерены обратиться к президенту России Владимиру Путину. 

Фото: "Номер один"
Теги
Общество

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.