19.04.2018 в 16:01

Пашинский, Гергенов, Белых и Цыбиков стали самыми богатыми депутатами Хурала

Восемь народных избранников за год заработали меньше миллиона
A- A+
Пашинский, Гергенов, Белых и Цыбиков стали самыми богатыми депутатами Хурала
Депутаты Хурала Бурятии сдали декларации о доходах за 2017 год. Согласно обнародованным данным, 14 народных избранников заработали больше 5 миллионов рублей. Доход менее миллиона задекларировали восемь народных избранников.

Самые богатые

Лидером по доходам стал гендиректор ООО «АвтоДом» Сергей Пашинский. Его доход составил 68,7 млн рублей. За ним идет предприниматель и борец с вип-пенсиями Михаил Гергенов. Он заработал 39,2 млн рублей. Тройку лидеров замыкает управляющий директор ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» Леонид Белых. Он задекларировал 33,2 млн рублей. Все трое входят во фракцию «Единая Россия»

На четвертом месте оказался коммунист Аркадий Цыбиков. Гендиректор ООО «Промпроектмонтаж» заработал 32,6 млн рублей. Пятое место у депутата Александра Сактоева из «Справедливой России». Доход заместителя директора «ЧОА «Дельта» составил 13,8 млн рублей.

Больше 10 млн рублей заработали еще два депутата. Это гендиректор «МВ-Синема Групп» Вячеслав Покацкий (13,4 млн) и директор ООО «БИН» Матвей Баданов (11,1 млн).

Шесть парламентариев задекларировали доход в пределах от 5 до 10 млн рублей. Это директор бурятского филиала ООО «РГС-Сибирь» Бато Семенов (9,3 млн), директор филиала ОАО «МРСК Сибири-Бурятэнерго» Андрей Меделянов (9,3 млн), директор БНЦ СО РАН Борис Базаров (9,1 млн), управляющий отделением Пенсионного фонда по РБ Евгений Ханхалаев (7,7 млн), зампред Комитета по социальной политике Светлана Будаева (5,4 млн) и замдиректора филиала «МРСК Сибири-Бурятэнерго» Игорь Зубарев (5,4 млн).

Самые бедные

Доход менее миллиона получили сразу восемь депутатов Хурала. Отметим, пять из них задекларировали одну и ту же сумму – 626 тысяч рублей, то есть в среднем 52 тысячи в месяц.

Это бывший глава Закаменского района Виктор Аюшев, ширээтэ лама Санагинского дацана Баяр Цыденов, экс-руководитель банкротящегося «Икат плюс» Бато Очиров и бывший учредитель «СТАМстроя» Сергей Цыдыпов. Все четверо такой же доход показывали и в 2016 году.

По итогам 2017 года в компанию «самых бедных» примкнул и соучредитель банкротящейся фирмы «Китой» Ким Галсанов. Если в 2016 году он декларировал 14,8 млн рублей, то в 2017-м – уже только 626 тысячи. Напомним, что в настоящее время кредиторы пытаются признать банкротом и самого Кима Галсанова.

Любопытно, что доход супруги обедневшего бизнесмена, наоборот, вырос. Жена депутата заработала 14,1 млн рублей (10,6 млн в 2016 году).

Не дотянули до миллиона еще три депутата: коммунист Федор Бураев, гендиректор ООО «Дорожник» Александр Лоншаков и школьная учительница от ЛДПР Татьяна Берлина.

Богатые жены и король недвижимости

Супруги народных избранников в подавляющем большинстве заработали меньше самих депутатов. Но есть и исключения.

Как уже упоминалось выше, жена Кима Галсанова заработала в 23 раза больше, чем муж. Супруга Аркадия Цыбикова принесла в семейную копилку 58 млн рублей – почти в два раза больше мужа. А супруга предпринимателя Сергея Бужинаева, который задекларировал 2,5 млн рублей, заработала 18 миллионов.

Что касается недвижимости, то безусловным лидером здесь является зампред комитета по земельным вопросам Баир Гармаев. Список его земельных участков, квартир и коммерческой недвижимости занимает несколько страниц. В их числе 25 квартир различной площади.

Фото: russianstock.ru
Теги
Политика

Читайте также

В теплицах Бурятии посеяли более пятисот тысяч семян сосны
В дальнейшем их планируют высадить в Заудинском и Верхне-Талецком лесничествах
25.04.2024 в 14:38
В Улан-Удэ задержали стрелка
Им оказался 40-летний ранее неоднократно судимый горожанин
25.04.2024 в 14:23
Жители Бурятии будут дышать чистым воздухом
В Бурятии стартовал новый этап федеральной программы «Чистый воздух»
25.04.2024 в 14:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.