23.04.2018 в 15:36

Только 20% развлекательных объектов Бурятии признали безопасными

В остальных выявлены сотни нарушений
A- A+
Только 20% развлекательных объектов Бурятии признали безопасными
23 апреля на планерном совещании в правительстве Бурятии под председательством Алексея Цыденова были озвучены результаты проверок по соблюдению требований пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и других объектах с массовым пребыванием людей.

С докладом выступил зампред правительства по вопросам безопасности Петр Мордовской. Он сообщил, что проверки будут завершены до 30 апреля, после чего пройдут повторные рейды по устранению выявленных нарушений противопожарной безопасности.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что к проверкам на соблюдение требований пожарной безопасности необходимо привлекать общественные организации в рамках общественного контроля. Кроме того, ответственные за пожарную безопасность на объектах с массовым пребыванием людей должны в обязательном порядке пройти курсы повышения квалификации.

«Весь персонал в обязательном порядке, кто отвечает за пожарную безопасность, отправить на курсы повышения квалификации. Такие курсы необходимо организовать, прошу Минобразования РБ, Минздрав РБ, Минсоцзащиты РБ, Минкультуры РБ такую программу повышения квалификации подготовить. По торговым и другим объектам с массовым пребыванием людей определить ответственных, чтобы все они прошли учебу», - подчеркнул Алексей Цыденов.

Всего на территории республики было проверено 219 объектов, из них 42 торговых комплекса, имеющих развлекательные центры, 24 детских досуговых организаций, 38 объектов культуры, 24 объекта спорта, 91 объект иного назначения с массовым пребыванием людей.

По результатам проверок только 43 объекта, что составляет 19,6% из общего числа, признаны соответствующими требованиям противопожарных норм. По результатам проверок выявлено 1628 нарушений, из них более 300 устранено.

В суды направлены 28 исков с требованием незамедлительно устранить грубые нарушения законодательства о пожарной безопасности и четыре иска в отношении торгово-развлекательных центров о приостановлении деятельности детских игровых зон до устранения нарушений требований пожарной безопасности. Также инициировано приостановление деятельности шести объектов с массовым пребыванием людей до устранения нарушений требований пожарной безопасности.

На 28 апреля запланировано заседание КЧС, на котором будут рассмотрены вопросы организации надзорно-профилактической работы на объектах с массовым пребыванием людей, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.