26.04.2018 в 17:26

Бывший зам Андрея Самаринова сядет на скамью подсудимых

Юрию Хоренову инкриминируют халатность
A- A+
Бывший зам Андрея Самаринова сядет на скамью подсудимых
Заместитель прокурора Бурятии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы Тункинского района Юрия Хоренова. Он обвиняется в халатности.

По версии следствия, чиновник в 2012-2013 годах, проявив преступную небрежность, не проверил выполненные подрядной организацией ООО «Китой» работы по муниципальному контракту по строительству подъездной автодороги от 100 км трассы «Култук-Монды» до автотуристического кластера «Тункинская долина» и подписал 4 акта приемки работ.

«При этом подрядной организацией все предусмотренные работы не выполнены. В результате указанных незаконных действий должностного лица причинен имущественный вред муниципальному образованию «Тункинский район» в размере 1,5 млн рублей», сообщает надзорное ведомство.

В настоящее время уголовное дело направлено в Тункинский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, недавно в отношении бывшего заместителя тогдашнего главы района Андрея Самаринова возбудили еще одно уголовное дело. Он подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По версии следствия, 5 ноября 2014 года Юрий Хоренов исполнял обязанности руководителя администрации муниципального образования. В этот день он подписал постановление, в соответствии с которым в уставной капитал ООО «Жемчужина» под предлогом реновации местных здравниц передано муниципальное имущество в виде земельного участка и трех зданий в местности Вышка Тункинского района. При этом стоимость муниципального имущества при его передаче в уставной капитал была существенно занижена.

Наряду с администрацией района вторым учредителем ООО «Жемчужина» являлось ООО «Тункинское здоровье», которое спустя год создало ООО «Здоровье» (затем переименованное в ООО «Алтан»). Создавая видимость правомерного гражданского оборота, руководители ООО «Тункинское здоровье» передали в уставной капитал вновь созданного ООО «Здоровье» все имущество первой организации, включая муниципальную землю и строения, получив право единолично владеть, пользоваться и распоряжаться ими. Таким образом муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб на сумму более 15 млн. рублей, что повлекло наступление тяжких последствий, сообщило следствие.

Фото: пресс-служба главы Бурятии
Теги
Криминал

Читайте также

В Улан-Удэ задержали стрелка
Им оказался 40-летний ранее неоднократно судимый горожанин
25.04.2024 в 14:23
Жители Бурятии будут дышать чистым воздухом
В Бурятии стартовал новый этап федеральной программы «Чистый воздух»
25.04.2024 в 14:21
В Госдуме предложили ужесточить организацию концертов
Это связано с терактом в московском «Крокусе»
25.04.2024 в 14:16
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.