08.05.2018 в 14:11

"ВКонтакте" перевели на бурятский язык

Перевод координировали два энтузиаста из республики
A- A+
"ВКонтакте" перевели на бурятский язык
Перевод «ВКонтакте» на бурятский язык состоялся. Координаторами проекта являются два энтузиаста - Дмитрий Александров и Александр Гармаев. Девять лет назад они узнали, что интерфейс «ВКонтакте» можно перевести на разные языки мира. Так возникла идея о переводе социальной сети на бурятский язык. После переговоров с администрацией «ВК» они получили права координаторов перевода, сообщает пресс-служба министерства образования Бурятии.

«Вести постоянную работу по переводу на общественных началах было очень сложно, и выполнение проекта затянулось. Переводчики после нескольких тысяч фраз «перегорали», а ведь сайт постоянно развивается и каждый раз добавляются новые фразы. Поэтому перевод контента занял почти 9 лет», - рассказывает Дмитрий Александров. 

Ускорить работу получилось только тогда, когда к проекту подключился Баир Жалсанов, министр образования и науки Республики Бурятия.

«Когда я узнал, что данный проект не может реализоваться уже на протяжении девяти лет, сразу же принял решение участвовать. Сформировали команду переводчиков из учителей бурятского языка города Улан-Удэ, лингвистов, филологов, создали группу в вайбере и начали работать. На протяжении двух месяцев мы перевели 10 тысяч фраз. Шла настоящая творческая интеллектуальная работа. Было очень интересно принимать участие в дискуссиях. Ни для кого не секрет, что у нас ощущается острый дефицит культурно-языковой среды. Для функционирования любого языка нужна среда, не только в учебном процессе, но и в жизни. «ВКонтакте» – хорошая площадка для общения людей всех возрастов на своем родном языке. Я благодарен всем участникам данного проекта, особенно его авторам, которые не оставили свою идею, а на протяжении нескольких лет занимались и продвигали ее. Мы рассчитываем, что через общение людей на бурятском языке в социальных сетях владеющих языком станет больше, интерес к бурятскому языку будет возрастать. Мы говорили с Дмитрием о важности создания корпуса бурятского языка в Google. Будем стараться содействовать продвижению этой идеи для сохранения и популяризации языка», - отметил министр.

Совместные усилия всех участников процесса привели к желаемому результату – перевод «ВК» на бурятский язык состоялся.  

Фото: скриншот "ВКонтакте"
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.