16.05.2018 в 14:25

Депутат Хурала Бурятии: «Мы кормим врачей Иркутска»

Более 550 млн рублей перечислила республика в фонды ОМС других субъектов
A- A+
Депутат Хурала Бурятии: «Мы кормим врачей Иркутска»
Совет Хурала Бурятии рассмотрел реализацию программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РБ за 2017 год. Речь шла об оказании специализированной помощи в стационарах, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Как рассказал министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев, объем финансирования программы в 2017 году составил 16,2 млрд рублей, в том числе 3,7 млрд рублей - из республиканского бюджета, 12,5 млрд - средства ОМС. Денег, выделяемых республикой, не хватает, дефицит составляет 1,2 млрд рублей.

В течение 2017 года бесплатную медицинскую помощь  в Бурятии получили 255 тысяч человек. В 1,3 раза сократилась доля оборудования со степенью износа более 75 процентов.

По словам министра, из-за дефицита средств есть риск не выполнить индикаторы «дорожной карты» госпрограммы развития здравоохранения республики. Нормативы оказания медицинской помощи по социально значимым заболеваниям и паллиативной помощи в Бурятии не соответствуют федеральным. Не хватает площадей и современного оборудования, недостаточно развита телемедицина.

Зампред комитета по социальной политике Светлана Будаева обратила внимание на то, что Бурятия перечислила в прошлом году 558 млн рублей в территориальные фонды ОМС других субъектов России, из них более половины «ушли» в Иркутскую область.

- Мы кормим медицинских работников Иркутска, - сказала Светлана Будаева. – Люди едут туда за неврологической, кардиологической, акушерской помощью. Хотя у нас есть специалисты, и мы должны сами этими вопросами заниматься. К сожалению, это не происходит. Можно сделать вывод, что оказание медицинской помощи у нас в республике пока далеко от совершенства.

Депутат также обратила внимание на случаи затягивания обследование больных. Пациенты из районов вынуждены неоднократно ездить в город для проведения диагностических исследований.

В ходе обсуждения депутаты предложили создавать диагностические центры при крупных, хорошо оснащенных медицинских учреждениях, в том числе центральных районных больницах. Необходимо продолжить работу по перепрофилированию коечного фонда.

Председатель Хурала Цырен-Даши Доржиев, подводя итоги заседания, отметил актуальность и важность поднятой темы. По его словам, вопросы здоровья населения – одни из главных. Поэтому прозвучавшие на совете предложения войдут в проект рекомендаций правительству Бурятии, в том числе и вопрос увеличения финансирования программы госгарантий.

Фото: pixabay.com
Теги
Политика

Читайте также

В Улан-Удэ начал работу Первый съезд гидов Бурятии
Мероприятие пройдет с 19 по 21 апреля
19.04.2024 в 11:27
В Улан-Удэ с «детсадовских» мошенниц взыскали 1,5 млн рублей
Женщины закупали в детский сад товары по завышенной стоимости
19.04.2024 в 11:16
На площади Советов в Улан-Удэ моют голову Ленина
Памятник очищают с помощью моющих средств и воды без использования химикатов
19.04.2024 в 11:02
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.