22.05.2018 в 09:39

Алтайский олигарх отказался строить «путинский» ледовый дворец в Бурятии

Бизнесмен сосредоточится на более скромном объекте в Рубцовске
A- A+
Алтайский олигарх отказался строить «путинский» ледовый дворец в Бурятии

Управление спорта и молодежной политики Алтайского края заключило концессионное соглашение с ООО «Арена» на строительство ледового дворца в Рубцовске. Соответствующее распоряжение 16 мая подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин. Ориентировочная стоимость объекта составляет 215 миллионов, и арена должна быть сдана в эксплуатацию уже в 2020 году, сообщает ИА «Амител».

ООО «Арена» на 70% принадлежит крупному алтайскому бизнесмену Михаилу Дроздову. Именно он рассматривался властями Бурятии как возможный инвестор строительства «путинского» ледового дворца в Бурятии.

Еще в марте этого года министр строительства РБ Николай Рузавин сообщил, что «по ледовому дворцу идет проработка проекта с концессионером из Алтайского края о строительстве объекта за его счет». Для объекта даже выделили земельный участок в границах существующего физкультурно-спортивного комплекса.

Однако, как сообщил ИА «Амител» гендиректор ООО «Арена» Максим Бурденко, компания в ближайшее время не намерена вкладывать деньги в другие объекты и сосредоточит все силы на дворце в Рубцовске. Что касается ледовой арены в Бурятии за миллиард рублей, строительством которого заинтересованы в компании, то этого не стоит ждать в ближайшие годы.

Таким образом, властям Бурятии придется искать для «путинского» ледового дворца нового инвестора.

Напомним, в апреле 2017 года в рамках пленарного заседания медиафорума ОНФ журналистка из Бурятии пожаловалась президенту России Владимиру Путину на то, что республика, по ее словам, - единственный регион в стране, где нет ледового дворца. Она отметила, что вопрос решается в течение семи лет, под строительство выбрана площадка. Глава государства дал обещание найти средства для строительства ледового дворца, а позже власти Бурятии сообщили, что в кратчайшие сроки доработают проект его строительства.

Отметим, что без ледовой арены столица Бурятии все же не останется. Как уже сообщал «Номер один», в Улан-Удэ на финишную прямую выходит строительство первой в республике крытой ледовой арены, которая расположена на проспекте Автомобилистов. В настоящее время ведутся завершающие работы внутри здания. К объекту уже подведены сети электричества, водоснабжения и остальные коммуникации. Ледовый дворец строит местный предприниматель.

Также в ближайшее время определится подрядчик, который займется строительством еще одного частного ледового дворца. Этот проект будет реализован в парке «Юбилейный». Двухэтажная ледовая арена будет построена возле «водяновской площадки». Инвестор – Сергей Рогов, который ранее уже построил биатлонный комплекс и баскетбольный зал.

Отметим, позже в министерстве спорта Бурятии опровергли эту информацию.


- В ряде средств массовой информации прошла неправдивая информация о том, что наш потенциальный инвестор из Алтая отказался от проекта строительства ледового дворца в Бурятии, - сообщил министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов. - Представители компании уже дали опровержение о том, что они от этого проекта не отказываются. Буквально 21 мая к нам, в министерство спорта, пришло концессионное соглашение, которое в настоящее время мы прорабатываем с другими ведомствами. В ближайшее время это соглашение будет подписано, и данная организация будет уже заниматься вопросами проектно-сметной документации. Так что, у нас этот проект не то, что как-то отложен или про него забыли, он в самой активной фазе проработки. И ледовый дворец у нас будет!

Фото: kremlin.ru
Теги
бизнес

Читайте также

Бурятия оказалась на пороге «мясной битвы»
Монголы хотят прорваться на российский рынок
25.04.2024 в 07:00
Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.