24.05.2018 в 09:38

Улан-удэнцев оштрафовали за нацистскую символику и песню чеченского боевика

Экстремистские материалы молодые люди размещали в соцсетях
A- A+
Улан-удэнцев оштрафовали за нацистскую символику и песню чеченского боевика

Незнание закона не освободило от ответственности жителей Улан-Удэ, вынужденных заплатить штрафы за размещение в интернете экстремистских материалов, сообщает служба судебных приставов Бурятии.

Как выяснилось в судебных заседаниях, двое молодых людей разместили на личных страницах в социальной сети «ВКонтакте» изображения с нацистской символикой, демонстрация которых запрещена законом.

Еще один житель Улан-Удэ был привлечен к административной ответственности за размещение в социальной сети песни в исполнении чеченского автора-исполнителя, участника вооруженного конфликта. О том, что песня признана экстремистской и запрещена на территории России, молодой человек не знал.

Рассмотрев материалы административных дел, суд признал улан-удэнцев виновными в распространении экстремистских материалов и назначил наказание в виде штрафов в размере от одной до двух тысяч рублей.

– Административные штрафы были взысканы во время выхода по месту жительства двух должников, а также из заработной платы третьего. За несвоевременное исполнение постановлений с каждого из правонарушителей был дополнительно взыскан исполнительский сбор в размере тысячи рублей, - сообщила начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по РБ Елена Дворникова.

В ведомстве отмечают: Федеральная служба судебных приставов уделяет особое внимание взысканию административных штрафов за правонарушения, связанные с проявлением экстремизма. По производствам данной категории судебные приставы обязаны обеспечить безусловное взыскание штрафов и принятие всех мер, предусмотренных законодательством.  

Напомним, в соответствии с законодательством на территории России запрещается использование и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. Также запрещается распространение материалов, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности, оправдывающих национальное или расовое превосходство, либо практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение этнической, расовой, национальной или религиозной группы.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.