25.05.2018 в 14:14

Алексей Цыденов: «Производить арбидол или аспирин мы не будем»

В Бурятии в 2018 году откроют биофармпроизводство на базе собственного сырья
A- A+
Алексей Цыденов: «Производить арбидол или аспирин мы не будем»

Аграрии и ученые Бурятии начнут в 2018 году выпускать биологически активные добавки (БАД) и лечебные чаи, произведенные из местного сырья. Специально для этого в регионе появится собственная лаборатория по тестированию лекарственных растений, сообщил ТАСС в интервью в рамках Санкт-Петербургского экономического форума (ПМЭФ) глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Закупим оборудование для тестирования лекарственных растений, делаем свою лабораторию, чтобы не возить для тестирования, как прежде, на Алтай, и развиваем производство уже в этом году. Это биологически активные добавки, лечебные чаи разных видов», - сказал Цыденов.

Создаваемый в республике биофармкластер будет ориентирован, по его словам, как на собственный, рынок, так на межрегиональный и экспортный.

«Цель - развитие биофармпроизводства, - пояснил Цыденов. - У нашего Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН есть порядка 50 патентов на БАД и лекарства. У нас есть лекарственное сырье - это и дикоросы, и травы, которыми с этого года засеиваются площади в местных фермерских хозяйствах».

«Производить арбидол или аспирин, конкурировать с крупными производителями мы не будем, это бессмысленно, нам надо заходить в те ниши, которые пока не заняты», - отметил глава региона.

В республике ведется и правовая работа, принят региональный закон о биофармпроизводстве - с тем, чтобы, как пояснил Цыденов, чтобы создать правовой режим, в том числе условия для будущих резидентов.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в 8-9 хозяйствах пяти районов и города Улан-Удэ будет посажено более 50 видов культур - ромашка, календула, пустырник, амарант, байкальский шлемник, сапожниковия, родиола розовая (золотой корень) и другие. На первом этапе сырье будет закупать Центр восточной медицины в Улан-Удэ - единственная в России государственная медицинская организация, оказывающая услуги, основанные на интеграции знаний современной и традиционной медицины, и имеющая стационар.

Кроме того, местные власти решают кадровую проблему: в этом году производственную практику в Ставропольском крае пройдут несколько студентов агроинженерного факультета Восточно-Сибирского госуниверситета технологий и управления.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.