05.06.2018 в 15:41

Кем пополнилось политическое кладбище

Сито предварительного голосования «Единой России» оказалось жестким, но справедливым
A- A+
Текст: Газета
Кем пополнилось политическое кладбище

Первый раунд предвыборной битвы за хуральские кресла окончен. «Пережили» его не все. Будущий Хурал в представлении «Единой России» должен серьезно обновиться – об этом говорят результаты праймериз. На первых позициях оказались, помимо всем известных тяжеловесов бурятской политики, молодые и местами малоизвестные деятели. К слову о тяжеловесах – через сито партии власти прошли далеко не все. Те, чьи позиции, казалось бы, непоколебимы, с треском провалились.

Без скандалов – никак

Бурятское отделение «Единой России» постаралось обеспечить максимальную прозрачность предварительного голосования. Однако полностью избежать скандалов не удалось. Во-первых, это история с Андреем Банзароном – молодым кандидатом, которого оппоненты обвинили в подкупе избирателей. Его сначала даже отстранили от выборов, но в итоге после долгого разбирательства вернули. К слову, он занял второе место на 14-м округе (город Улан-Удэ). Тем самым обеспечив себе поддержку партии на грядущих выборах в Хурал.

Во-вторых, отличился Баргузинский район, где еще до праймериз кандидаты начали было пользоваться черными технологиями. Но партия довольно быстро поставила их на место, тем самым продемонстрировав главенство линии чистоты выбора. Во время голосования тоже не обошлось без скандалов. Были попытки нечестной игры, которые, впрочем, тоже не увенчались успехом.

Но прежде чем перейти к подробному разбору предвыборных «полетов» и «пролетов», несколько слов о новой системе распределения мест в «Единой России».

Победителями праймериз считаются те, кто занял первые и вторые места по числу отданных за них голосов на каждом конкретном округе. Обладатели «золота» идут на сентябрьские выборы как одномандатники. Само собой, при поддержке «ЕР». «Серебряных призеров» внесут в партийный список. Но каждый из них, в отличие от прошлых выборов, будет прикреплен к конкретному округу. И мандаты получат те списочники, округа которых покажут наиболее высокий процент голосов за «Единую Россию» в сентябре.

Выше, чем в Москве

Еще один необычный момент – консолидация некоторых кандидатов под крылом главы республики Алексея Цыденова. Бренд под названием «Команда Бурятии» оказался более чем убедительным. Подавляющее большинство кандидатов, опиравшихся на него, получили поддержку населения. Если быть точным, то 56 из 59 кандидатов, находящихся в списке цыденовской «Команды Бурятии», получили первые и вторые места на предварительном голосовании.

И это притом что конкуренция на праймериз была едва ли не выше, чем ожидается на грядущих сентябрьских выборах. В 33 округах выдвинуто 183 кандидата – в среднем примерно 5,5 на округ.

Явка тоже не подвела – 15 процентов от общего числа избирателей пришли на участки. И  это всего лишь предварительное партийное голосование, такой результат более чем убедителен. Тем более что он второй по России и превзошел, к примеру, явку на муниципальных выборах 2017 года в Москве (14,8 процента).

Так что, как бы ни хотелось внимательно наблюдающим за голосованием оппонентам действующей власти поставить под сомнение легитимность внутрипартийных выборов, сделать это, учитывая вышесказанное, практически невозможно. Уже сейчас можно открыто говорить, что Хурал будет заметно обновлен. Ведь из тех, кто занял первые и вторые места, 25 человек – люди новые или относительно новые. То есть в текущем созыве их нет.

Спортсмены и герои

Конечно, идея обновления Хурала, на которую сделала ставку партия власти, людям импонирует. Об этом говорят и высокая явка на праймериз, и результаты голосования.

А именно: в одном из самых сложных округов, который включает в себя Окинский и Тункинский районы, больше всех голосов набрала молодая спортсменка Инна Ивахинова. Она же может претендовать на место в первой пятерке «Единой России» на грядущих выборах. Второе и третье места здесь заняли также молодые кандидаты Александр Бардунаев и Николай Дашеев.

По 15-му округу, который находится в Улан-Удэ, третье место отдали еще одной именитой спортсменке – Инне Степановой. Несмотря на «бронзу», она вполне может претендовать на место в списке после сентябрьских выборов.

Здесь же Иволгинский район, который тоже отдал предпочтение молодому бизнесмену Александру Крассовскому, а второе место на этом округе занял молодой главный санитарный врач района Александр Гармаев.

Герой России, директор «Энергосбыт Бурятии» Анатолий Коробенков также оказался в числе кандидатов-новичков. По итогам предварительного голосования «Единой России», несмотря на весьма солидную биографию, он занял хоть и уверенную, но  вторую позицию. Первое место досталось скандально известному Александру Барданову, о котором ниже.

В итоге Анатолий Коробенков становится кандидатом в список партии «Единая Россия». Теперь для него все зависит от того, сколько процентов голосов наберет на его округе партия власти. В случае если она сумеет добиться уверенной победы, Народный Хурал пополнится Героем Российской Федерации.

Уже не новички

Получили поддержку населения и «старые новые» лица бурятской политики. Это те, кого нет в нынешнем созыве Хурала, но чьи имена у всех на слуху. К примеру, в числе победителей в Селенгинском районе – Владимир Матханов, уволенный с поста зампреда правительства Бурятии по социальной политике. Среди лидеров оказался даже бывший член ЛДПР Игорь Бобков, скандально известный в свое время политик.

Может претендовать на мандат и Баир Жамбалов, заместитель Баира Цыренова, руководителя администрации главы и правительства. К слову, через горнило праймериз прошел и родной брат того же Баира Цыренова – Батор Цыренов, возглавляющий компанию «Металлы Восточной Сибири – Девелопмент».

Без труда набрали победное число голосов сразу два депутата горсовета Улан-Удэ, которых многие считают оппонентами действующего мэра Александра Голкова. Это известные бизнесмены Геннадий Доржиев, владелец «СМИТа», и Михаил Степанов, известный как владелец авторынка на Приречке.

На лидирующих позициях в Прибайкальском районе оказался Владимир Ведерников. Он, к слову, занимает должность руководителя исполкома «Единой России» в Бурятии.

На одном из городских округов первое место взял нынешний депутат горсовета Александр Барданов. Однако в сентябре ему как одномандатнику предстоит сразиться с не менее, а скорее всего даже более одиозным оппозиционером, вторым номером коммунистов Бурятии Баиром Цыреновым. Таким образом, совсем скоро в Октябрьском районе Улан-Удэ, состоится настоящий гроссмейстерский поединок между кандидатами, использующими, по большому счету, одни и те же электоральные приемы: критика власти, манипуляции общественным мнением, игра на наиболее очевидных, бытовых проблемах жителей города.

Борозды не испортят

Когда было объявлено о создании «Команды Бурятии», власти четко дали понять: она будет строиться не только на молодых и амбициозных политиках, но и на опытных старожилах Хурала. И, несмотря на то что часть из них пролетела мимо (о чем чуть позже), многие из тяжеловесов спокойно перешагнули порог праймериз.

Это и нынешний председатель экономического комитета Анатолий Кушнарев, и главный по «ЕР» в Бурятии Владимир Павлов. Среди лидеров старожил Хурала Сергей Бужинаев, бизнесмен Матвей Баданов (владелец сети «Николаевский»), Андреян Зыбынов (основатель «Славия-Тех»).

Среди победителей – вице-спикер Хурала Вячеслав Ирильдеев, председатель комитета по соцполитике Александр Стопичев, директор Улан-Удэнского авиазавода Леонид Белых. И еще много тех, к кому применима поговорка «старый конь борозды не испортит».

Несмотря на тему противостояния действующего спикера Хурала Цырена Доржиева и главы Еравнинского района Цыденжапа Шагдарова, которая активно обсуждалась в местных СМИ, праймериз здесь прошли спокойно. Председатель Хурала, как и ожидалось, взял первое место, получив при этом поддержку главы Бурятии.

«Токсичная» команда

Зато «кони», которые могли бы «испортить борозду», по мнению жителей, оказались не у дел. В скандальных, с политической точки зрения, Оке-Тунке мимо партийного места в Хурале на этот раз пролетел Борис Ботоев. В не менее скандальном Иволгинском районе провалился еще более тертый хуралист Цыденжап Батуев. Причем он занял четвертое место, уступив даже малоизвестным новичкам бурятской политики.

Ожидаемо проиграл депутат, экс-владелец обанкроченного «Икат плюс» Бато Очиров. Которого, кстати, обвиняли в использовании «грязных» технологий. Потерпели крушение и бывший зампред правительства Иннокентий Егоров, экс-сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов, директор «Бурятэнерго» Андрей Меделянов. Неожиданно выбыл из игры и ректор ВСГУТУ Владимир Сактоев.

Таким образом, обещанное партией власти обновление, скорее всего, состоится. Несмотря на все спекуляции со стороны политических тяжеловесов республики, через процедуру партийного отбора успешно прошли молодые политики. С другой стороны, максимальный эффект показал и проект «Команда Бурятии». Те, кто идет на выборы от  главы республики, получают серьезную поддержку со стороны избирателей. А значит, факт формирования такой команды можно считать состоявшимся.

Впрочем, несмотря на то что предварительное голосование было активным, это была лишь разминка. Теперь в борьбу вступают все силы, в том числе те, которые до недавнего времени ждали в стороне, чем закончатся праймериз. И, учитывая неплохие результаты предварительного голосования, грядущая битва будет жестокой.

Владимир Пашинюк, «Номер один»
Фото: russianstock.ru
Теги
Политика

Читайте также

45 жителей Бурятии стали жертвами мошенников за неделю
Они отдали аферистам 12 миллионов рублей
20.04.2024 в 09:22
В Бурятии разгромили банду молодых воров
Воровская «бригада» была небольшой, но довольно наглой
20.04.2024 в 08:00
В Бурятии мать полгода пытается найти виновных в смерти девятилетнего сына
Ребенок внезапно умер после лечения от лишая
20.04.2024 в 07:00
Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.