08.06.2018 в 12:13

Фермеры Бурятии хотят больше бесплатной земли

20 гектаров их уже не устраивает
A- A+
Фермеры Бурятии хотят больше бесплатной земли

Аграрный комитет Хурала Бурятии провел выездное рабочее совещание в Тарбагатайском районе. Мероприятие прошло в рамках подготовки к заседанию Совета Хурала, на котором будет обсуждаться ход реализации республиканского закона «О земле».

- Не так давно были приняты поправки в закон «О земле». В нем говорится о возможности сельчанам и крестьянско-фермерским хозяйствам получить землю бесплатно от 3 до 20 гектаров, и о возможности заключения договора аренды без проведения торгов. В законе также говорится о выделении земельных участков под социальные объекты и для инвестпроектов, - рассказал председатель аграрного комитета Александр Попов.

Сегодня пришло время оценить первые результаты реализации республиканского закона. Всего с момента принятия закона было выделено 59 земельных участков. Среди муниципалитетов республики лидером здесь является Тарбагатайский район.

- Безвозмездное предоставление участков в собственность крестьянско-фермерским хозяйствам на территории Тарбагатайского района дало следующие результаты: увеличение использования пашни в 2018 году на 719 гектаров, посевных площадей на 747 гектаров, валовой продукции на 34 миллиона рублей. Проблем с реализацией закона пока нет, - считает глава района Виктор Максимов.

Вместе с тем, тарбагатайцы предложили внести изменение в закон: увеличить верхний предел предоставляемого участка с 20 до 50, а то и до 100 гектаров. Но не для всех, а только для крестьянско-фермерских хозяйств, которые существуют не менее 5 лет и уже имеют земли в обороте. Тогда будет уверенность, что земля не будет простаивать.

Депутаты согласились, что это предложение заслуживает внимания. Тем не менее, процент использования пашни в Тарбагатайском районе – 49%, то есть меньше половины.

- Что нужно сделать, чтобы мотивировать людей оформлять земельные участки? - задал вопрос Александр Попов.

По словам начальника отдела развития промышленности и сельского хозяйства Павла Кушнарева, работа в этом направлении ведется. Но распахивать пашни ради статистики как это было в советское время, по его мнению, не по-хозяйски. Порядка 10-15% таких угодий уже заросли лесом и нужно отрабатывать механизмы перевода их в земли лесного фонда. Остальные неиспользуемые участки, чаще всего малоплодородные, без электрификации. И там сложно заниматься сельским хозяйством.

Еще одно направление, прописанное в законе - предоставление земель для инвесторов. В связи с этим зампред аграрного Комитета Баир Гармаев спросил: есть ли в районе подготовленные площадки для инвесторов?

По словам главы района, потенциал в этом направлении есть, но дефицит земель уже ощущается. Здесь проявляется общая для всей Бурятии проблема: во-первых, лучшие земли уже разобраны, во-вторых, многие люди выделили свои земельные паи таким образом, что получается «чересполосица». Потенциальному инвестору просто невозможно выделить компактно расположенный земельный участок.

Фото: «Номер один»

Все новости

ЗУРХАЙ
с 27 марта по 2 апреля

Читайте также

Ведущие детские хирурги из Москвы и Иркутска посетили больницу в Улан-Удэ
Они ознакомились с работой всей больницы и провели консультации юным пациентам
29.03.2024 в 13:56
Во Фролихинском заказнике Бурятии обнаружили пушистого чудо-зверька
Зверек похож на милую плюшевую игрушку
29.03.2024 в 13:11
Житель Улан-Удэ разорился после общения с мошенниками
Теперь пожилой мужчина должен банкам и другу 5,5 млн рублей
29.03.2024 в 13:05
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.