19.06.2018 в 11:35

В Бурятии продлили срок домашнего ареста экс-главе Тункинского района

Андрей Самаринов просидит дома до 19 августа
A- A+
В Бурятии продлили срок домашнего ареста экс-главе Тункинского района
В Советский районный суд г. Улан-Удэ обратился следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия с ходатайством о продлении срока содержания под домашним арестом обвиняемого в мошенничестве Андрея Самаринова.

Проверив представленные материалы, выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста, не отпали и не изменились.  

"Постановлением Советского районного суда г. Улан-Удэ от 15 июня 2018 года заявленное ходатайство удовлетворено. Срок содержания под домашним арестом обвиняемого Самаринова Андрея Гомбоевича продлен на 2 месяца 02 суток, а всего до 3 месяцев 23 суток, т.е. до 19 августа 2018 года. Постановление не вступило в законную силу", - сообщает пресс-служба Советского суда Улан-Удэ.

Напомним, отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета Бурятии продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Тункинского района Андрея Самаринова. Напомним, экс-чиновник обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере. 

Данное уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом в отношении бывшего заместителя главы Тункинской администрации Юрия Хоренова, обвиняемого в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Оба уголовных дела касаются хищения муниципального земельного участка и строений, входящих в комплекс местной здравницы.

По данным следствия, Андрей Самаринов в период осуществления полномочий главы района решил обманом похитить муниципальное имущество – земельный участок и три строения здравницы, расположенной в местности Вышка. Для этого в июне 2014 года была сделана заниженная оценка указанного имущества, после чего Самаринов поручил своему заместителю Хоренову передать землю и строения в уставной капитал подконтрольной ему фирмы под видом муниципального партнерства для проведения якобы реновации местных здравниц. 

Доводя до конца задуманное преступление, в течение 2015 года глава района при помощи сообщников создал еще одну подконтрольную себе компанию. В ее уставной капитал перекочевало то самое муниципальное имущество, которое должно было обновиться за счет обещанных частных инвестиций. Однако, в реальности комплекс муниципальной здравницы был просто похищен главой района, чем причинен имущественный ущерб местному бюджету в особо крупном размере.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.