21.06.2018 в 14:47

Тункинцы намерены пожаловаться главе Бурятии на свалки и незаконные вырубки

Инициативные граждане района ждут приезда Алексея Цыденова
A- A+
Тункинцы намерены пожаловаться главе Бурятии на свалки и незаконные вырубки
Письмо с жалобой на мусор в лесу и «чёрных лесорубов» жители Тункинского района Бурятии намерены вручить лично Алексею Цыденову. Как раз 21 июня глава республики вновь прибывает с визитом в беспокойный район. По словам инициаторов обращения, уже собрано более 60 подписей.

Лидеры активистов - жительницы поселка Аршан Алена Манзарханова и Елизавета Усольцева считают, что национальный парк «Тункинский» не в надлежащей мере решает проблемы природной территории, которые должен охранять. В лесах Тункинского района очень много несанкционированных свалок, в лесу часто можно встретить следы незаконной рубки леса. Гражданские активисты и многие жители района уже не верят в способность нацпарка решить эти старые проблемы, и надеются на главу республики.

Также людей очень интересует вопрос, какую сумму составляют и как расходуются деньги, которые нацпарк собирает за въезд на свою территорию. По мнению Елизаветы Усольцевой, на собираемые деньги по всему району можно было бы оборудовать ящики для сбора мусора. 

Отметим, тункинцы создали в «Вайбере» группу «Защитим леса Тунки», где задавали все наболевшие вопросы руководству нацпарка. Но представители нацпарка не захотели дать ясный ответ, а потом и вовсе прекратили участие в дискуссии.

Директор нацпарка «Тункинский» Валерий Гулгонов считает, что претензии гражданских активистов не вполне обоснованы. Инспектора нацпарка, по его словам, физически не могут уследить за всем районом, и получают слишком маленькую зарплату для столь тяжелой работы. А вывоз незаконного вырубленного леса, по его мнению, во многом упущение полиции, ведь инспектора не вправе останавливать транспорт на трассе. 

В свалках и незаконных рубках, как считает Валерий Гулгонов, виноваты сами жители района, оставляющие мусор и занимающиеся нелегальными лесозаготовками, либо «покрывающие» соседей-нарушителей. Ответил он и на вопрос о денежном сборе.

- Сбор денег за въезд в нацпарк регулируется федеральным законодательством, а их расход контролируется федеральной ревизионной службой, - прокомментировал Валерий Гулгонов.

Директор нацпарка заявил, что готов публично выступить на брифинге, где ответит перед СМИ на все вопросы.

Встреча Алексея Цыденова с руководством нацпарка предполагается в недавно построенном здании ведомственного музея в Кырене. По информации жителей района, здание еще не принималось комиссией и в постройке может быть много технических недостатков, ведь здание спешно достраивали в холодное время года. По их мнению, это может создавать угрозу для посетителей музея. Валерий Гулгонов подтвердил, что здание официально еще не принято в эксплуатацию, но им фактически пользуются уже с зимы, и серьезные недочеты не обнаружены. Отметим, музей построен на месте старого административного здания. Как сообщают источники из числа жителей района, его демонтаж осуществлялся с нарушениями, и уголовное заместителя директора нацпарка Эрдэни Манзаракшеева якобы связано именно с ними. Напомним, в конце февраля 2018 года Эрдэни Манзаракшеев проходит подозреваемым по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Сам Валерий Гулгонов подтвердил наличие уголовного дела своего заместителя, но от подробного комментария по этому вопросу воздержался.

Тем временем тункинские активисты уже собрались у крыльца районной администрации в ожидании главы Бурятии. Алена Манзарханова намерена лично вручить главе письмо-жалобу. Кроме того, на встрече с Алексеем Цыденовым тункинцы намерены задать вопросы о продаже курорта «Аршан».

Фото Алены Манзархановой
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.