Культура 26.09.2022 в 11:39

В Улан-Удэ покажут самых знаменитых кукол Бурятии

Акция посвящена 55-летию театра кукол "Ульгэр"
A- A+
В Улан-Удэ покажут самых знаменитых кукол Бурятии
russianstock.ru
Более двадцати самых разных кукол будет представлено на выставке, которую организует "Ульгэр" в рамках празднования своего юбилея. Будут самые разные куклы - ростовые, перчаточные и др. Акция пройдет в Бурдраме. Среди них будут куклы, которые участвовали в спектаклях, получивших престижную российскую театральную премию "Золотая маска". Наш кукольный театр по праву считается одним из ведущих среди аналогичных творческих учреждений страны.

В зале выставки также  разместят на всеобщее обозрение все "Золотые маски", которые в разные годы завоевывал бурятский театр кукол. "Мы раньше показывали их по отдельности, но сейчас решили показать все одновременно", - говорят в театре. Также в честь юбилея снят фильм.

Крупным юбилейным событием для "Ульгэра" стал визит в Улан-Удэ с гастролями их коллег из Москвы. Приехал главный кукольный театр России - театр кукол имени Сергея Образцова. В программе гастролей четыре показа. Бурятский и московский театры имеют давние связи, улан-удэнцы ездят к москвичам для обмена опытом, но образцовцы никогда (!) за 92-летнюю историю своего театра не были в Улан-Удэ. И вот приехали на 55-летие "Ульгэра". Это большое культурное событие в жизни Бурятии.

Жителям Улан-Удэ покажут "Чиполлино", "Али-Бабу и сорок разбойников" и другие постановки. "Это уникальная возможность познакомиться с легендарным театром", - тепло отзываются о гостях в "Ульгэре".
Теги
кукла

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
Жителей Бурятии приглашают на «Библионочь-2024»
В этот раз она будет посвящена Году семьи
29.03.2024 в 15:32
В Бурятии адвоката лишили статуса из-за нарушения профессиональной этики

Женщина пыталась оспорить это решение, но не смогла

29.03.2024 в 15:01
В Улан-Удэ Этномузей готовится освоить 40 гектаров территории
Директор музея просит жителей республики принять участие в важном опросе
29.03.2024 в 09:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.