Происшествия 16.05.2022 в 10:09

В Бурятии инспектор рыбоохраны «крышевал» браконьеров

За взятки он предупреждал рыбаков об облавах
A- A+
В Бурятии инспектор рыбоохраны «крышевал» браконьеров
Железнодорожный райсуд Улан-Удэ вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего государственного инспектора отдела государственного контроля, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Он обвинялся в превышении должностных полномочий и получении взяток.

Как сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре, 17 сентября 2021 года сотрудники полиции в ходе рейда на берегу Байкала задержали местного жителя, который выловил 473 омуля, причинив государству ущерб на сумму почти 3,5 млн. рублей.

«При этом государственный инспектор, являясь должностным лицом, вопреки интересам службы активно оказывал помощь местному жителю в незаконном вылове рыбы. Инспектор предоставлял задержанному информацию о местонахождении постов рыбоохраны и полиции, их времени работы и месте дислокации, времени и продолжительности полета беспилотного летательного аппарата над озером Байкал», - рассказали в надзорном ведомстве.

Кроме того, с июля по сентябрь 2021 года инспектор получил от трех жителей Кабанского района взятки на общую сумму 185 тысяч рублей за общее покровительство и оказание им помощи в незаконной добыче рыбы, а также за не привлечение их к ответственности.

«Преступную деятельность мужчины выявили и пресекли сотрудники Улан-Удэнского линейного отдела МВД России на транспорте совместно с сотрудниками УФСБ Бурятии», - уточнили в прокуратуре.

Суд признал инспектора виновным и приговорил к 5 годам лет лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Тренер пытался реанимировать»
В Новосибирской области школьник умер во время тренировки по волейболу
25.04.2024 в 15:16
Аферисты обобрали жителя Бурятии как липку, а потом отправили его в ФСБ
Под воздействием мошенников мужчина брал кредиты, занимал деньги и продал авто
25.04.2024 в 14:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.