Политика и власть 16.05.2022 в 17:19

В Улан-Удэ перераспределят полномочия в сфере имущества

Город примет новое «Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом»
A- A+
В Улан-Удэ перераспределят полномочия в сфере имущества
Мэрия Улан-Удэ разработала проект документа, регламентирующего вопросы, связанные с муниципальным имуществом. В случае одобрения горсоветом он придет на смену действующему документу. Текущее «Положение» было принято в 2010 году и не раз «перекраивалось».

В проекте есть ряд новинок.

Так, в полномочиях горсовета планируется закрепить вопросы, связанные с передачей имущества города Улан-Удэ в собственность других муниципалитетов.

Мэрия может получить полномочия по заключению концессионных соглашений. Подразделения мэрии будут только отрабатывать вопросы подготовки таких соглашений. Сами эти подразделения не смогут заключать концессионные соглашения с инвесторами.

Ответственность по содержанию детских площадок на территории города планируется закрепить за районными администрациями. Их содержание должно осуществляться за счет муниципального бюджета.

«В связи с тем, что идет большое движение имущества от профильных министерств образования, культуры, спорта нашим муниципальным учреждениям, предлагается, что вопросы, связанные с передачей движимого имущества должны решаться структурными подразделениями администрации – комитетом по образованию, культуре, управлением физической культуры и спорта. Все вопросы они должны отработать самостоятельно. Комитет (по управлению имуществом – прим.) будет подключаться только на этапе закрепления имущества за конкретными учреждениями», - сообщила председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию горадминистрации Дарима Дондукова.  

Одновременно городские власти хотят внести изменения в «Генеральный план застройки города Улан-Удэ».

Чиновники отмечают, что изменения необходимы для реализации инвестпроектов, определения зон размещения объектов местного значения, решения социальных вопросов.

Среди целей – открыть возможность реализации крупного жилищного проекта «Дальневосточный квартал» в 144, 145 микрорайонах Улан-Удэ. Ожидается, что его реализует Корпорация Дальнего Востока. Речь идет о многоэтажной жилой застройке со всей необходимой социальной, транспортной инфраструктурой.

Еще один заметный проект – определение зоны для размещения приюта для безнадзорных животных. Изменения должны быть одобрены горсоветом. В положительном решении депутатов мало кто сомневается.

Фото: «Номер один»
Теги
мэрия

Читайте также

Народный Хурал изменил выборное законодательство
28 марта состоялась внеочередная сессия Народного Хурала
28.03.2024 в 16:45
В Улан-Удэ отменили всенародные выборы мэра
Соответствующие изменения в законодательство внес сегодня Хурал Бурятии
28.03.2024 в 12:59
Залуушуулай палата ажалаа эхилбэ
Буряад Уласай Арадай Хуралай дэргэдэхи залуушуулай палатын түрүүшын сесси мүнөөдэр үнгэрбэ
27.03.2024 в 14:39
Многодетный отец из Бурятии погиб в Украине
Он был на фронте оператором-наводчиком
26.03.2024 в 11:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.