Общество 21.01.2022 в 07:00

В Якутии предлагают корректировку федерального закона о животных

Депутаты считают важным внести в закон норму о вынужденной медикаментозной эвтаназии агрессивных собак
A- A+
Текст: Номер один
Якутские депутаты после гибели женщины из-за нападения собак предложили внести изменения в закон об ответственном обращении с животными, которые бы учитывали особенности региона, обязывали бы регистрировать домашних питомцев, речь также о вынужденной медикаментозной эвтаназии агрессивных собак, сообщил РИА Новости председатель Гордумы Якутска Альберт Семенов.

Основные положения закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» направлены на отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск собак в прежнюю среду обитания. По словам Семенова, депутаты Гордумы с коллегами из регионального госсобрания выявили несоответствия действующего федерального закона особенностям Якутии, в документе не учитываются обширные территории и суровые зимы в республике.

«Считаем, что необходимо учитывать все факторы... В данное время звучит много предложений… внести в закон норму о вынужденной медикаментозной эвтаназии агрессивных собак…, исключение из закона пункта о необходимости возврата собак в прежнюю среду обитания…, об обязательной регистрации и маркировании всех домашних животных для последующего электронного учета и оперативного определения собственника… Также поступило много других предложений для внесения изменений в этот закон», - отметил председатель.

По словам спикера, зимой в Якутии очень тяжелые условия, из-за чего стаи собак становятся агрессивнее. «Одна собака – это друг человека, но стая безнадзорных собак – это уже угроза для общества, мы должны это понимать. То есть, нужно в законе пересмотреть классификацию безнадзорных животных. Для собак город однозначно не должен являться естественной средой обитания. И тут обратная сторона медали – пожизненное содержание этих собак в приютах, а это огромные бюджетные расходы», - добавил он.

Более 30 миллионов рублей в 2022 году потратят из бюджета Якутска на борьбу с безнадзорными животными после гибели женщины, на которую напала стая собак. Глава Якутска 29 декабря ввел режим ЧС в Автодорожном округе и режим повышенной готовности в городе. Причиной стало то, что на территории ипподрома стая собак напала на 53-летнюю сотрудницу СВФУ Сардану Слепцову, она скончалась. СК завел уголовные дела о халатности. Также после трагического случая мэрия сформировала оперативный штаб по отлову собак. После введения режима повышенной готовности бригады на улицах города отловили 366 безнадзорных собак.

Напомним, что за последние два  года произошли несколько трагических случаев в ряде дальневосточных городов.Инциденты продолжаются.В конце декабря прошлого года, когда  в Якутске погибла женщина в результате нападения стаи собак, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков связался с мэром Якутска Евгением Григорьевым и предложил совместно направить усилия на доработку федерального закона №498.

«Закон, несущий гуманную цель, на практике забуксовал: многие муниципалитеты столкнулись с неоднозначными требованиями по выявлению агрессивных животных, в том числе и прошедших программу ОСВВ (отлов-содлержание-вакцинация-выпуск), и по дальнейшему их пожизненному содержанию. В многих городах России поддержали наше предложение изменить закон об ответственном обращении с животными», - говорил Игорь Шутенков.

Предложения мэра Улан-Удэ поддерживают представители законодательной власти Улан-Удэ. А также - в органах местного самоуправления Новосибирска, Магадана, Кирова, Мурманска, Нижнего Новгорода, Самары, Челябинска, Йошкар-Олы, Красноярска, Нарьян-Мара, Омска, Перми, Уфы, Элисты, Волгограда, Казани, Петропавловск-Камчатского, Калининграда, Ульяновска.

Фото: ulan-ude-info.ru

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.