Общество 16.05.2022 в 15:24

В Бурятию едет лечиться все больше жителей других регионов

Постройка Центра ядерной медицины, вероятно, еще больше усилит приток
A- A+
В Бурятию едет лечиться все больше жителей других регионов
В Бурятии стремительно растет объем средств на лечение в медучреждениях республики жителей из других регионов России. Речь идет о гражданах, получающих медпомощь в рамках обязательного медстрахования.

Лечение таких граждан в Бурятии оплачивается их средство ФОМСов их «родных» регионов, которые переводят деньги в бурятский ФОМС.

«Все больше жителей других регионов приезжает к нам в республику и получают медицинскую помощь. В 2021 г. рост межтерриториальных расчетов составил 37,5 процента. В целом по году у нас пролечилось пациентов из других регионов на 318 млн рублей»

- говорит Александр Варфоломеев, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия.

Чаще всего приезжие пациенты пользовались услугами в области онкологии, кардиологии, акушерства и гинекологии, хирургии.

В основном, на лечение приезжают из Забайкальского края (45 процентов от числа приезжих пациентов), Иркутской области (18 процентов), Якутии, Тывы. Их обслуживали онкодиспансер, Республиканская больница, БСМП, инфекционная больница, частные медцентры. 

«Во второй половине 2022 г. планируется открыть Центр ядерной медицины. Это учреждение будет направлено на диагностику ранней патологии, связанной с онкологическими заболеваниями, на лечение онкологических пациентов. Современное оборудование, конечно,  позволит повысить качество оказания медицинской помощи на территории республики. Такого Центра нет ни в соседней Иркутской области, ни в Забайкальском крае, Якутии»

- анонсировал Александр Варфоломеев.

Директор бурятского ФОМСа заверил, что обслуживание медучреждениями пациентов их других регионов, не оказывает тормозящего влияния на обслуживание пациентов из Бурятии. Бурятских пациентов не передвигают на более поздние сроки.

По просьбе «Номер один» Александр Варфоломеев прокомментировал скандальную ситуацию, связанную с недостаточно качественной работой бурятского ФОМСа при приеме документации от медучреждений. Так, до сих пор гремит история, когда недостаточно внимательно проанализировав документы по лечению иркутян (по полисам ОМС), которые представили бурятские учреждения, ФОМС выплатил 32,6 млн рублей.

Документы оказались некорректными для системы ОМС. Помощь, которая была оплачена ФОМСом медучреждениям, не входила в перечень услуг в рамках обязательного медстрахования. По закону она не могла быть оплачена из денег ФОМСа. Сегодня последний пытается через суд вернуть средства назад в свой бюджет. 

«Это произошло в переходный период, когда  нормативно-правовые акты были, если можно  так сказать, непонятны, трактовались по-разному. Но сейчас такого нет»

- объяснил эту скандальную историю директор бурятского ФОМСа.
Теги
медицина

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.