Общество 17.05.2022 в 10:20

Национальная библиотека Бурятии останется безымянной

Имя Максима Горького, которое она носила много лет, даже не включалось в список выбора нового названия
A- A+
Национальная библиотека Бурятии останется безымянной
Коллектив Национальной библиотеки Бурятии принял окончательное решение сохранить существующее название, не присваивая  главному книгохранилищу республики чьего-либо имени. Об этом говорится в опубликованном сегодня обращении коллектива библиотеки.

Таков неожиданный исход интернет-голосования по вопросу о присвоении имени Национальной библиотеке Республики Бурятия. Оно было организовано  на сайте www.menti.com, который активно используется для проведения опросов.  При выборе инструмента учитывались:  простота голосования, невозможность проголосовать дважды, прозрачность результатов.
В качестве претендентов на присвоение имени были предложены следующие кандидаты:  Намжил Балдано, Даширабдан Батожабай, Николай Дамдинов, Агван Доржиев, Дамба Жалсараев, Намжил  Нимбуев, Леонид  Потапов,  Элбэк-Доржи Ринчино, Дондок  Улзытуев, Юрий  Хараев.

Голосование было объявлено 26 апреля, предполагалось продолжить его до 15 мая. Однако 7 мая  ресурс www.menti.com приостановил доступ к голосованию в связи с санкциями, направленными против Российской Федерации. Сотрудники библиотеки сделали заключительный скриншот итогов голосования.

А в процессе проведения голосования, по просьбе семьи первого президента Бурятии Леонида Васильевича Потапова, его имя было исключено из списка голосования. Также в связи с обращением буддийской общины и земляков достопочтимого Цаннид-хамбо Лхарамба Агван Лобсан Доржиева (бурятский буддийский лама, ученый, дипломат, просветитель, религиозный, государственный и общественный деятель России, Тибета и Монголии. Был сторонником сближения Тибета и Российской империи. Инициировал постройку первого в Европе буддийского храма — Храма Калачакры в Санкт-Петербурге. Одна из ключевых фигур в истории российского буддизма XX века) его имя также было выведено из списка голосования.

По предварительным итогам, в голосовании лидировали три позиции: «Без имени», Николай Дамдинов, Даширабдан Батожабай. В последний день, 6 мая, активизировалось голосование за Дондока Улзытуева.

«После приостановки голосования мы получили множество звонков и обращений, как личных, так и на электронную почту, были и обращения в СМИ. Люди писали о том, что «библиотека должна объединять людей, а не разобщать». Можем отметить активность голосования профессионального сообщества, которое также поддержало идею сохранения прежнего названия. Были даже обращения от инициаторов, выдвигавших кандидатов, о том, что нужно оставить существующее наименование «Национальная библиотека Республики Бурятия» без изменений», - отмечается в обращении коллектива библиотеки.

В 2021 году она отметила свое 140-летие, которое увенчалось открытием нового, современного, здания. В связи с этим и состоялся мини-плебисцит по названию. Правда, в его умиротворяющих итогах есть и изрядная доля лукавства. В советское время главная библиотека республики, как известно, носила имя Максима Горького. Однако мирового классика даже не включали в список для голосования.

Фото: minkultrb.ru/n

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.