Общество 17.05.2022 в 10:51

Народы Венгрии и Монголии – родня по гуннам, хотят доказать ученые двух стран

Они проведут археологические раскопки, чтобы изучить ДНК человеческих костей из могил гуннов
A- A+
Текст: Номер один
Народы Венгрии и Монголии – родня по гуннам, хотят доказать ученые двух стран
Проект «Изучение исторических и культурных связей между азиатскими хунну и европейскими хунну», а также археологические изыскания гробниц хунну в районе местности «Ар Гунт» будет реализован Институтом археологии Академии наук Монголии и Научно-исследовательским институтом Венгерской академии наук в рамках меморандума о взаимопонимании.

Документ подписали директор Института археологии Академии наук Монголии, доктор Г.Эрэгзэн и генеральный директор Научно-исследовательского института Венгрии, доктор Лугошши Габор, сообщает МОНЦАМЭ

В 2021 году в местности «Бэлхийн ам» были раскопаны около 20 древних захоронений хунну, а этим летом в местности «Ар Гунт» планируют раскопать около 20. Основная цель - изучить ДНК человеческих костей из могил, чтобы доказать, что Монголия и Венгрия имеют одно происхождение или являются потомками хунну.

«В результате совместных археологических раскопок мы ожидаем, что сможем доказать, что народы Венгрии и Монголии имеют одно и то же происхождение»,- сказал Лугошши Габор.

В древнем венгерском языке широко использовались слова нынешнего монгольского языка. В Венгрии также есть деревня, где люди называют себя потомками короля Аттилы. Исследователи говорят, что некоторые гравюры из гробниц хунну, найденные в Монголии, также были изображены на предметах одежды и домашнего быта сельчан этой деревни.

Доктор Г.Эрэгзэн сказал: «Институт археологии Академии наук Монголии сотрудничает с Венгерским институтом исследований с 2021 года. В прошлом году в сотрудничестве со столичным Департаментом культуры и искусств был реализован проект «Гробницы знати хунну местности Бэлхийн ам» и при поддержке Научно-исследовательского института Венгрии был проведен генетический анализ образцов человеческих костей из гробницы. В этом году совместная археологическая экспедиция проведет раскопки небольших гробниц мирных жителей хунну в районе местности «Ар Гунт». Раскопки планируем начать в июне этого года».

Напомним, гипотеза исторического родства гуннов и монголов не чужда и Бурятии, где ее продвигает «Гуннский фонд». Он ведет реконструкцию крепости древнего народа на гуннском городище в пригородном с Улан-Удэ поселке Сужа.

Фото: montsame.mn

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.