Общество 10.01.2020 в 11:53

В Бурятии идет перекройка земельных карт

Сразу в нескольких точках республики устранили ошибки, связанные с учетом земли
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии идет перекройка земельных карт

Работа над ошибками велась при поддержке федеральных субсидий.

- В Бурятии в первый раз были проведены комплексные кадастровые работы. Тарбагатайский район выступил в качестве «пилотного» района. Первый опыт оказался очень хорошим. Планировали 360 участков, сделали 390, - подвела итоги министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова на коллегии Минимущества республики.

В 2020 году аналогичные работы намечены в трех муниципальных образованиях республики (Улан-Удэ, Северобайкальске, Тарбагатайском районе). Для них выделяется 21,7 млн рублей из РФ. Свою долю внесут республика и муниципалитеты.

Происходящее сейчас является практически окончательным наведением порядка с земельными участками, межеванием, границами, расположением на карте и на реальной местности. Будут решены масса споров, уточнены неясности.

Например, в Нижнем Саянтуе в местах прохождения железной дороги допущена ошибка. Сама железная дорога не попала в границы выделенного участка. Зато в полосу попали дома. Этот казус сейчас хотят привести в соответствие.

Комплексные кадастровые работы проведены в муниципальном образовании СП «Саянтуйское» в отношении трех товариществ собственников недвижимости - «Черемушки», «Васюки» и «Юрьевка».  По словам начальника отдела имущественных и земельных отношений администрации Тарбагатайского района Александры Гуршумовой, одним из проблемных вопросов было то, что «проекты застройки и фактически располагаемые земельные участки вообще никак не соответствовали».

К примеру, в «Черемушках» исправили 153 реестровых ошибки, образовали один земельный участок, уточнили границы 58 объектов капстроительства, на территории «Васюков» исправили 51 реестровую ошибку по земельным участкам,  уточнены границы восьми зданий, а в «Юрьевке» по участкам исправили 72 реестровые ошибки.

Как отметила Маргарита Магомедова, в 2021 году проведение комплексных работ продолжится.

- Обращаюсь ко всем органам местного самоуправления. Если на территории вашего муниципального образования есть земельные участки, по которым существуют нарушения, то необходимо сформировать заявку. Мы подаем заявку в РФ до 1 марта 2020 года   на получение финансирования в 2021 году. Нами во все муниципальные образования направлены письма с просьбой предоставить свои предложения до 1 февраля. Мы их обобщим, посмотрим пакет документов, включим в сводную заявку от Бурятии, - сказала министр.

Служба информации «Номер один»
Фото: «Номер один»

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.