Общество 10.01.2020 в 17:51

В Улан-Удэ развернулась битва за парковки

Из-за нехватки мест во дворах дело доходит даже до драк
A- A+
Текст: Газета
В Улан-Удэ развернулась битва за парковки

Застройщики Бурятии недавно фактически отказались от строительства подземных паркингов в Улан-Удэ. Это вызвало нехватку мест на переполненных придомовых территориях новых высоток, построенных в последние годы.  

В Улан-Удэ растет число конфликтов между новоселами за места во дворах. Андрей, новосел одного из сверхвысоких жилых комплексов, построенных на улице Гагарина, старается не выезжать из дома позже шести вечера.

- Если отъеду, то потом не найду место и придется парковаться в другом дворе, - рассказывает он.

Однако в этом случае он здорово рискует. И рассказал, как недавно подрался с агрессивным местным жителем, который заявил, что Андрей занял «его место», да еще и в чужом дворе. Не говоря уже о том, что приглядывать за своим железным конем, который находится вне зоны видимости, тоже проблематично.

Возникает вопрос - почему при возведении домов застройщики не предусматривают подземные паркинги, особенно при сегодняшней сверхплотной застройке?

Застройщики говорят, что виноваты якобы сами жильцы - нет спроса на подземные паркинги, поэтому их и не строят.

- Закладка подземного паркинга - это очень сложное техническое сооружение, и мы, вложив туда значительные средства, затем реализуем места в нем годами, - сообщил один из бурятских строителей.

Есть и еще одна причина - низкие доходы новоселов, которым хватает средств лишь на квартиру, а о подземной парковке или гараже они стараются не думать, откладывая решение вопроса на потом. Вот только подобная совместная политика застройщиков и покупателей квартир приводит к весьма печальному для города результату. Ведь подземную парковку уже после возведения дома не построить.

- Власти не должны отдавать на откуп решение вопроса о том, строить или нет подземный паркинг в районах высотной застройки, а обязывать строителей соблюдать нормативное обеспечение паркингами, и наземными, и подземными, как это делается в Москве или Санкт-Петербурге, - считает улан-удэнский риелтор Лариса Бибишева. - В противном случае ситуация будет только ухудшаться, поскольку автомобилизация не уменьшается, а отказ от подземных гаражных сооружений быстро приведет к созданию невыносимых условий жизни для горожан.

Причем это касается не только автомобилистов, но и абсолютно всех жильцов высотных новостроек. Ведь они тоже страдают от загазованности,  омрачающей им жизнь в связи с  сверхвысокой концентрацией машин во дворах. Это именно тот случай, когда попустительство чиновников приводит в будущем к непоправимым последствиям для города и горожан.

Дмитрий Родионов, «Номер один»
Фото: «Номер один»
Теги
парковка

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.