Архив №8 от 2007 года

Приватизация комнаты в общежитии
Здравствуйте! Буду очень вам благодарна, если вы сможете мне помочь. Я живу в общежитии с 1983 года (ордер имеется ). В 2000 году его передали с баланса ГУП на баланс республики, т.е. общежитие является в настоящее время собственностью республики, а не муниципалитета. Имею ли я право на приватизацию комнаты, где проживаю с ребенком?
Куда можно сообщить показания счетчиков?
Здравствуйте, мы полгода как поставили в квартире приборы для учета воды. Говорят, что раз в месяц нужно сообщать коммунальщикам о показаниях счетчиков. Но мы до сих пор не знаем, куда обращаться, чтобы предоставить информацию о набежавшем долге. Подскажите, куда можно звонить.
"У меня начальная стадия, пардон, геморроя..."
Здравствуйте, уважаемая рубрика "Справочное бюро"! У меня начальная стадия, пардон, геморроя. Как это можно вылечить? Я не хочу через пару лет операцию, слышала, что бывают боли. Пока их у меня нет. Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться, как лечить? Я в шоке! Почему у меня?! Я ведь молодая, мне всего 24 года и никогда не рожала! Почему? Помогите! Слышала, что если не лечить, то это увеличивается. Не хочу, чтоб это у меня было. Пожалуйста, жду ответа. P. S. У меня сидячая работа.
"Последняя надежда на врачей детской клинической больницы"!
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно пройти обследование в детской республиканской клинической больнице? У меня двое детей, которые подвержены аллергии, что осложняет жизнь не только малышам, но и нам, родителям. Последнюю надежду на выздоровление мы возлагаем на врачей детской клинической больницы. Каков порядок оформления документов на обследование в этом медицинском учреждении?
Курсанты МВД пользуются теми же правами, что и милиционеры
Я хочу поступить в академию МВД. В каких городах она есть и какие нужно сдать экзамены? Слышал, что курсанты находятся на полном вещевом довольствии и им даже платят деньги. Так ли это?
Все об оформлении загранпаспорта
Здравствуйте, у меня такой вопрос: я ни разу в жизни не выезжала за пределы России, но сейчас хочу съездить к своей подруге во Францию. Куда нужно обратиться по поводу оформления загранпаспорта, если я хочу его оформить как можно быстрее (хочу съездить туда и обратно во время отпуска)? Какую пошлину нужно заплатить и что при себе необходимо иметь?
В Бурятии встретились два праздника
На прошлой неделе были широко отмечены сразу два народных праздника — Сагаалган и Масленица. Это совпадение является крайне редким явлением. Практически одновременно встретили новый лунный год и проводили зиму.
"Кочевники духа" поведали тайны Монголии
Колоритные звуки народных бурят-монгольских инструментов, вкус традиционных печений бовы, запитого курунгой, вечные пески пустыни Гоби — все это делает фотовыставку Вячеслава Киплюкса "Кочевники духа", которая открылась 14 февраля 2007 года в музее истории Бурятии им. М. Хангалова, настоящим путешествием в Монголию.
Россельхознадзор не может выдавать разрешения на лов омуля
Нынешний год для рыбной сферы становится каким-то экстремальным. На прошлой неделе в Улан-Удэ состоялось крупное межведомственное совещание, посвященное ситуации, которая сложилась вокруг омуля.
В Бурятию пришел великий рыбный запрет
Неприятный сюрприз преподнесли федеральные власти рыбакам Бурятии. В конце января Министерство сельского хозяйства России выпустило приказ, который определил лимиты добычи рыбы и нерпы в озере Байкал на 2007 год. Москва запретила вылов сразу пяти видов морских животных. Случай поистине беспрецедентный. Даже бывалые рыбаки и охотники не могут припомнить, чтобы такое происходило когда-либо раньше. Люди шокированы.
Памяти прокурора
К юбилейной дате — 60-летию со дня рождения бывшего прокурора Бурятии А.Ф. Покацкого — создана рабочая группа во главе с заместителем прокурора республики А.К. Муравьевым по организации и проведению данного мероприятия, которое предусматривает открытие мемориальной доски на доме по улице Маяковского г. Улан-Удэ, где жил бывший прокурор республики, и название его именем одной из улиц в Нижнем Жириме Тарбагатайского района. Также к публикации готовится книга, автором которой является известный журналист-очеркист Алина Тармаева. Редактор издания — засл. работник культуры республики Виктор Озеров, давший согласие рассказать читателям о будущей книге.
"Берегите мужчин!"
По данным Всероссийской переписи населения 2002 года в республике проживало 468 тысяч мужчин, это 47,7 процента от общей численности населения республики. За период, прошедший после переписи, численность женщин сократилась на 6 тысяч человек, мужчин — на 11,9 тысяч. Численность мужчин на 1 января 2006 года составила 456,1 тыс. человек, или 47,3 процента населения республики. Если по итогам переписи 2002 года на 1000 мужчин приходилось 1097 женщин, то на 1 января 2006 года — 1112.
Принять огонь на себя!
Черный тюльпан. В годовщину вывода советских войск из Афганистана возле этого памятника уже несколько лет подряд собираются те, кому небезразличен подвиг человека на любой войне. И, конечно, ветераны города Улан-Удэ. Всего в Афганской войне участвовало 2400 человек из Бурятии. Из них 24 домой не вернулись, а 35 навсегда остались инвалидами.
Семейские в с. Хасурта живут как 100 лет назад
Село Хасурта в Хоринском районе известно далеко за пределами Бурятии. О людях, проживающих здесь, знают во многих регионах России. За 200 с лишним лет существования села его жители смогли сохранить традиции и культуру предков, передавая многолетние знания и навыки из поколения в поколение. Старообрядчество имеет особый статус в мировой культуре. Удивительно, но в том же Хоринском районе семейские по сей день живут по своим канонам. 98 % жителей села вообще не употребляют алкоголь. Подростки не пьют пиво и другие слабоалкогольные напитки и, как отмечают учителя, не дымят на школьном крыльце сигаретами, как это принято у их городских сверстников. Досуг здесь тоже проводят с пользой для семьи и родного села, а не в бессмысленных гуляниях по злачным местам.
Садоводства приглашают занимать участки
В городское общество садоводов входит пятьдесят два дачных товарищества. Они расположены не только на территории УланУдэ, но и на землях пригородных районов. В ранее заброшенные товарищества сегодня вновь устремились люди, и эта тенденция, судя по всему, будет сохраняться. В условиях катастрофической нерешенности земельного вопроса в Улан-Удэ построить себе коттедж или дом — это настоящая головная боль. Народ выкручивается как может. Многие поняли, что строительство на дачной земле — прекрасный выход из положения.
МВД набирает сотрудников
Министерство внутренних дел республики проводит беспрецедентный по масштабам набор кандидатов для работы в милиции. Такого пополнения штата МВД в Бурятии не было давно. Численность сотрудников МВД по РБ будет увеличена на 519 единиц.
Ночной шабаш озверевшей троицы
Семнадцать, пятнадцать и девять лет лишения свободы получили за ряд особо тяжких преступлений трое молодых людей, жертвами которых стали двое одиноких мужчин. Загубленную жизнь одного из них отморозки обменяли на четыре серебряных ложки, обручальное кольцо и немного денег, оставшихся от пенсии. Другой пострадавший только чудом остался жив: кроме восьмидесяти рублей и нескольких пачек "Роллтона" у него ничего не было.
Без вести пропал курсант военного училища
19-летний Петр Максимов, курсант Высшего военного краснознаменного училища им. генерала армии С.М. Штименко, исчез месяц назад. Он вышел на перемену и пропал. Родственники уверены: Петр не мог самовольно покинуть часть. Он хорошо учился, был командиром взвода, прошел путь от кадета до курсанта. Петр с детства мечтал стать военным и за все годы учебы не разочаровался в военном деле. По словам его сослуживцев, с ним можно было пойти и в огонь, и в воду. Целеустремленный, серьезный и начитанный мальчик исчез 19 января. Что с ним случилось в тот день, до сих пор неизвестно.
Немыслимая щедрость друга Айдаева,
Придя в конце 1998 года на должность директора МУП "Городские электрические сети", Юрий Козлов объявил всему руководящему составу предприятия, что он пришел сюда как человек команды мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева. Более того, для усиления значимости происходящего он проинформировал собравшихся о дружеских отношениях с главой города. Так говорят бывшие работники предприятия. Ей богу, зря он это сделал, не подумавши.
Последняя битва парламентариев
В этом году подойдет к концу эпоха президентства Леонида Потапова и срок полномочий очередного состава Народного Хурала. А значит, есть повод подытожить взаимоотношения первой и второй ветвей власти. Главная тенденция очевидна. Если на протяжении всего президентства Леониду Потапову удалось успешно "зачищать" политических соперников на поле исполнительной и местной власти (стоит вспомнить Саганова, Иванова, Коренева, Шаповалова, Кукшинова), то этого никак нельзя сказать об оппозиции Народного Хурала.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.