Дети стали теряться чаще

Четыре случая пропажи несовершеннолетних детей было зарегистрировано в Железнодорожном районе города меньше чем за месяц. Сложившаяся негативная тенденция расценивается районным следственным отделом СКП как потенциально опасная. Халатность родителей могла обернуться для детей гибелью.
A- A+
Первое сообщение по факту безвестного исчезновения ребенка поступило в СО по Железнодорожному району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ 19 апреля. О пропаже 14-летней дочери мать заявила только через пару дней. В итоге оказалось, что девочка была у родственников. 21 апреля поступило второе заявление: в районе площади Славы пропала трехлетняя девочка. Пьяница-мать просто забыла ребенка на улице. Девочку нашли в состоянии истощения спустя три дня все в том же районе.

30 апреля в поселке Загорск потерялась 5-летняя девочка. После развода родителей ребенок проживал с отцом. По данным следствия, тот злоупотреблял спиртным. Мужчина ушел из дома по делам, а когда вернулся, дочери уже не было. Отец сразу же бросился ее искать, подключил правоохранительные органы. В итоге девочку нашли у ее матери.

— Безответственность родителей вызывает у меня серьезное беспокойство, — говорит руководитель СО по Железнодорожному району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Александр Печерский. — Родители почему-то не понимают, что всего один небольшой шаг, и их ребенок может стать жертвой преступления.

6 мая в районе ЛВРЗ потерялся 8-летний мальчик. В заявлении родители пояснили, что отправили сына погулять, а когда вечером он не вернулся, бросились на его поиски. К счастью, все закончилось благополучно: мальчика нашли у знакомых.

— Если вы отправляете маленького ребенка одного гулять на улицу, тогда уж периодически смотрите, где он гуляет и с кем, — говорит Александр Печерский. — Бесконтрольность может дорого вам стоить.

Раньше пропавшими детьми занималась милиция. С недавних пор по приказу генерального прокурора всеми фактами пропажи людей, если есть основания полагать, что они стали жертвами преступления, занимается СКП. Если поступает заявление о пропаже ребенка, Следственный комитет подключается к его поискам незамедлительно.

— За такой короткий промежуток у нас так много материалов по пропавшим детям! — говорит руководитель СО. — Хорошо, что все закончилось благополучно. Но скоро лето, ребятня высыпет на улицы города, и, как знать, сколько детей окажется в опасности из-за халатности своих родителей.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.