"Мы стали подопытными"

Новая система оплаты труда социальных работников, которую вводит минсоцзащиты, вызывает массу протестов у одиноких стариков. Отныне зарплата сотрудников, ухаживающих за стариками, будет напрямую зависеть от количества оказанных услуг. Многие из подопечных социальных работников уже почувствовали на себе "все прелести" новой системы.
A- A+
Информационный вакуум

Новые правила устраивают не всех. Инвалид первой группы Мастюра Ибрагимовна Ягудина вообще называет себя теперь не иначе как "подопытной", а не подопечной. Уже около 10 лет она вообще не выходит из дома, потому как состояние здоровья не позволяет. Единственная связь с миром — социальные работники. Но теперь и эта ниточка вот-вот оборвется.

— Я обслуживаюсь у социальных работников с 2002 года. У меня нет никого, я одинокая. А тут еще над нами начали проводить эксперименты! 1 января случился первый эксперимент. У нас убрали медсестер! — сетует Мастюра Ибрагимовна. — При этом мы находимся в каком-то информационном вакууме. Я требовала у министерства социальной защиты населения административный регламент обслуживания на дому, но так и не добилась. Просила правила, стандарты оказания услуг — то же самое. Мне несколько раз предоставляли совершенно не те документы, которые я просила, потом извинялись, но до сих пор я так и не смогла ничего добиться!

Прочитав многочисленные интервью министра социальной защиты населения о том, что отныне за оказание медицинских услуг будет отвечать минздрав, пенсионерка бросилась звонить в министерство здравоохранения, где получила ответ: "Мы занимаемся лечением, а вам нужно обратиться в министерство социальной защиты". После того как медсестры из штата таинственно испарились, жизнь у пенсионерки изменилась кардинально.

— Вы понимаете, сама я не могу себя обслужить! Медсестра раньше и помоет меня, и стрижку сделает, и ногти подстрижет, и постельное белье сменит. Медсестра могла по моей просьбе взять направление у врача на сдачу анализов: мочи, крови. Могла сопроводить меня к врачу. Теперь этого ничего нет! Я не знаю, какой у меня холестерин, сколько сахара в крови, какие меры надо предпринимать, чтоб здоровье подправить! — возмущается пенсионерка.

"Я погибаю!"

Социальные работники и рады были бы взять на себя былые обязанности ныне несуществующих медсестер, да вот беда: из-за сокращения кадров они свои-то обязанности с трудом успевают исполнять. Вот и получается, эксперимент над людьми доводит пожилых людей до слез:

— Вы посмотрите, вот правила поведения даже расписаны, что я должна делать: я обязана поддерживать должное санитарное состояние, соблюдать правила личной гигиены. А скажите, как я на костылях должна все это делать? — плачет Мастюра Ибрагимовна. — Я сейчас хочу обратиться к Голиковой, напишу, в какой ситуации я и другие пожилые люди оказались! Но надо, чтобы мне ответили быстрее, потому что я умираю от грязи и от такого равнодушия! Я погибаю!

И без того плачевное положение пожилой женщины после внедрения в жизнь нового пилотного проекта министерства социального развития усугубилось еще больше.

— Так и пишите, мы не люди и не подопечные, а подопытные экспериментальные объекты! С нами делают что хотят и не спрашивают нашего мнения! — говорит пенсионерка.

После того как произошло сокращение социальных работников, которое министерство социальной защиты элегантно называет "оптимизацией", нагрузка на социальных работников возросла в разы.

К примеру, у социального работника, который работает с Мастюрой Ягудиной, на обслуживании еще 15 человек. Притом к каждому нужно наведаться не один раз в день. Где уж тут успеть все?

— Нельзя такое количество стариков обслужить качественно! Вот и получается, что мне приходится мусор складывать в мешок, а потом приходит бомж и за 10 рублей его выкидывает. Уборку на кухне недавно попросила сделать свою соседку, отдала ей 100 рублей. В спальне ничего не убрано, окна с зимы не распечатаны. Сопроводить меня куда-то она тоже не может. Всюду очереди, пока полдня со мной пробудет, другие голодные сидеть, что ли, будут? Кто это все придумал?

Не устраивает пенсионерку и то, что в договоре ничего четко не отрегулировано, не оговорены даже самые элементарные правила.

— Вот, посмотрите, в договоре указано, что я должна "создавать условия, не подвергающие угрозе жизнь и безопасность сотрудников". Это я должна отвечать за их безопасность, а не они! У них ключи от моих дверей! Нет документов, которые регулировали бы наши взаимоотношения. Был случай, когда мне дали социального работника, которая в пьяном виде приходила ко мне! Я написала жалобу год назад, ответа нет до сих пор! Или, бывает, что работник покупает совсем не то, что я прошу. Такие моменты вообще никак и нигде не оговорены, — заявляет Мастюра Ибрагимовна. — Мне надо добиться, чтобы приехала какая-то проверка сверху, так дальше жить нельзя!

Платить надо больше

Начало нынешнего эксперимента ввергло пенсионерку в новый шок:

— Сейчас нас заставляют подписывать новые договоры, с учетом того, что нас передают в автономное учреждение. И снова нам ни словечка! Почему нас не пригласили на то ознакомительное собрание? Разве мы не участники этого процесса?

По словам Мастюры Ибрагимовны, теперь платить придется чаще и больше, чем раньше.

— Вот, смотрите, услуга "уборка помещения". Мытье полов они указали в гарантийных услугах, а мытье окон, дверей, раковин, унитазов переводят в дополнительные услуги! Или вот: растопка печи — два раза в неделю — это гарантированно. За остальное плати. Вы представляете, как зимой бабушка в избе топит печь только два раза в неделю! А какие расценки на все! На порядок выше, чем в Иркутске! В дополнительные услуги перетащили все, даже медуслуги. А ведь считается, что у нас медицина бесплатная!

В заключение беседы подошла социальный работник, обслуживающая пенсионерку, и сообщила неожиданную новость: с 1 августа по неизвестным причинам за нее будет отвечать другой социальный работник.

— Вот, видите, опять меня даже не соизволили предупредить! — только горестно вздохнула Масюра Ибрагимовна. — Мы всего лишь подопытные существа.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.