В Бурятии скоро не останется «недостроя»

В республике заканчивается строительство «недостроев», некоторые из которых перешли в наследство президенту Наговицыну от первого президента Бурятии Леонида Потапова.
A- A+
Так, стало ясно, когда будет закончен многострадальный плавательный бассейн в поселке Саганур Мухоршибирского района. Для его завершения необходимо 58 млн рублей. Глава угольной компании «СУЭК» на встрече с президентом Наговицыным согласился закончить объект на паях с республикой -- пятьдесят на пятьдесят. Бассейн запустят в августе текущего года. Сдадут ко Дню шахтера. Это огромное событие для всей республики.

В настоящее время в строящемся состоянии находится шесть медучреждений (хирургический корпус в Гусиноозерске, Кырене, больница в Сосновоозерске, строятся несколько зданий общеврачебных практик, пристрой на 35 коек в Кудара-Сомоне). Не достроена школа в еравнинской Усть-Эгите. Еще надо завершить два детдома.

В Улан-Удэ заканчивается строительство стадиона на набережной на 10 тыс. зрителей. Рядом намечен легкоатлетический манеж. Надо построить и три РОВД для бурятской милиции-полиции.

-- Если мы достроим эти объекты, то в республике больше не будет объектов незавершенного строительства. Мы эту порочную практику, которая была много лет назад заведена -- все начать и ничего не закончить, -- закончим. Есть объекты в рамках 350-летия, садики, школы. И эти тринадцать оставшихся объектов мы тоже планируем при поддержке Минфина России, достроить, -- сообщил глава Бурятии.

Президент в ходе поездки в Москву урегулировал вопрос по строительству линии электропередач ВЛ-220 с двумя подстанциями, которые необходимы для развития турзоны в Прибайкалье (линия от Татаурово до Горячинска). Линию возведут до конца 2013 года. Цена вопроса равна 5,6 млрд рублям.

Согласно договоренности, средства выделит «Федеральная сетевая компания» в рамках своей инвестиционной программы, стороны договорились о взаимном продвижении этого проекта. ЛЭП изначально была предусмотрена в Центральной экологической зоне, там не очень простое согласование будет. Компания обратилась к нам, чтобы мы здесь оказали поддержку в согласовании. Она готова в сентябре начать строительство этой линии.

Одновременно будет строиться автотрасса, которая призвана дойти до самого дальнего от Улан-Удэ участка ОЭЗ «Байкальская гавань» -- бухты Безымянная. Это 215 км, которые тоже надо ввести в эксплуатацию до конца 2013 года. Стройка пойдет за счет Дорожного инвестиционного фонда. Стоимость стройки -- также 5,6 млрд рублей.

«Инвесторы должны к концу 2013 года уже возвести свои объекты туристической инфраструктуры -- отели, спортивные площадки, все что предусмотрено проектами. Мы с резидентами договорились, что подпишем с ними еще один документ -- они составят графики с указанием всех объектов, которые они предполагают построить, с указанием сроков. Все расписываем по элементам, чтобы вместе могли отслеживать», -- оптимистично отметил региональный лидер.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.