Банки обманывают заемщиков

Банки Бурятии продолжают игнорировать Закон «О защите прав потребителей». Количество обращений граждан в Роспотребнадзор на нарушения в сфере потребительского кредитования увеличилось в 5 раз.
A- A+
За первые три месяца этого года в отдел по защите прав потребителей Роспотребнадзора РБ обратилось 140 жителей республики, которые сочли, что банки нарушили их права. В судебные органы направили 23 исковых заявления, по 8 из них вынесены решения в пользу истцов. Банки обязали вернуть пострадавшим гражданам 106 тыс. рублей.
-- Из документов, которые поступают в наше ведомство вместе с заявлениями граждан, видно, что зачастую комиссия за ведение ссудного счета составляет довольно большую часть стоимости кредита, -- комментирует ситуацию начальник отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Оболова. -- Естественно, реакция на это одна -- граждане недовольны, что банки незаконно взимали с них плату, многие идут до конца в борьбе за возврат уплаченных денег.
Часто банки не предоставляют информацию о полной сумме, подлежащей выплате, взимают плату за выдачу кредита, за отказ заемщика от получения кредита, за досрочное погашение. Эти условия и оспаривает в суде Роспотребнадзор.
И все же отдельные кредитные организации отказываются признавать указанные нарушения и обжалуют постановления контролирующего органа в Арбитражном суде. Судебная практика неоднозначна, но в последнее время большинство судебных решений поддерживают позицию Роспотребнадзора.
Алла Галлас, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.