На пенсионеров нападают на кладбищах

Отправившись поправить могилки перед Родительским днем, жительница Улан-Удэ чуть не стала жертвой грабителей. На кладбище поселка Мелькомбинат на пенсионерку напали двое неизвестных, от которых женщина спаслась чудом.
A- A+
Средь белого дня \\

-- Это было 27 апреля, около двух часов дня, -- рассказывает 79-летняя Нина Шахмаева. -- Я потихонечку перешла железнодорожную линию и уже подошла к кладбищу, прямо к могиле сына, как вдруг, откуда ни возьмись, выскочили двое мужчин. Грязные, в чем-то темном. Я бросилась бежать, они кричали мне в след: «Золото давай!» А какое у меня золото? У меня сроду его не было.

По пути Нина Николаевна бросила сумку с краской. Бежала, куда глаза глядят. Когда до пенсионерки оставалась пара метров, вдруг неподалеку заслышался гул грузовой машины. Это и спасло женщину.

-- Я бежала, не оглядываясь, -- вспоминает женщина. -- Мужчина на машине мимо проезжал, остановился, спрашивает: «Бабушка, что случилось?» А я плачу, меня всю трясет. Он меня подсадил, довез до остановки на мелькомбинате, там я кое-как до дома дошла.

Этот и следующий дни Нина Николаевна провела на лекарствах. Живет она уже много лет одна, единственный родной человек -- сын -- сейчас в заключении. На кладбище у пенсионерки девять могилок -- папа, мама, два брата, сын, муж, свекровь, два племянника. Все их надо прибрать.

-- В тот день я хотела сначала мамину могилу покрасить, а уж 1 мая могилу сына прибрать, -- рассказывает Нина Николаевна. -- А как теперь одной идти на кладбище? Страшно. Решила позвонить в полицию. Сначала звонила на номер 43-02-02, но так и не дозвонилась. Звонила на 02 -- сначала щелчок и все, тоже ответа нет. Потом мне дали еще один телефон: 46-02-02, и наконец я дозвонилась. На том конце провода мне сказали, что съездят на место происшествия, а потом заедут ко мне. Не знаю, ездили они на кладбище или нет, но ко мне никто так и не заехал, хотя я из дома никуда не выходила.

Нападения -- не редкость \\

Поговорив с соседками, Нина Николаевна узнала, что нападению на мелькомбинатском кладбище подверглась еще одна ее знакомая из соседнего дома. Пенсионерка Анна Климова рассказала, что двое неизвестных напали на нее осенью прошлого года.

-- Мы с сестрой ходили на кладбище 2 сентября, -- рассказывает женщина. -- Пока я цветы в подмерзшую землю вставляла, не услышала, как они подошли. Один к сестре встал, а второй ко мне. Пристрелю тебя, говорит. А что у меня брать, сережки вот допотопные? А когда он, было, уже пошел, как ударит меня в лицо. Сестра с собой ножик брала, выхватила его и пригрозила. Хорошо, могильщик сразу прибежал и проводил нас до остановки. Те мужики убежали. В полицию мы тогда не обращались, но с синяком под глазом я потом месяц ходила.

Мы решили помочь Нине Николаевне и сопроводили ее на кладбище. Попытки найти брошенную накануне сумку с банкой краски не увенчались успехом.

-- Вот могилка моего сына, рядом брат, -- пенсионерка поправляет венки на оградке. -- Могилки теперь оказались неубраны. Надо хоть траву подергать. Раньше я никого здесь не боялась, теперь боюсь. Вчера, к тому же, народа на кладбище никого не было. Сторожка смотрителя и та была закрыта, только две собачки рядом сидели.

Охраны не предусмотрено \\

В сторожке кладбища мы застали землекопа. О том, что произошло здесь накануне с бабушкой, он не знал.

-- На кладбище с охраной никак -- не предусмотрено, мы работаем с восьми до пяти вечера, -- сообщил мужчина. -- Бомжи, конечно, иногда приходят сюда, цветы собирают, и мы их по мере возможности гоняем. Но за всеми ведь не углядишь. Люди на могилы помянуть приходят, продукты приносят, водку оставляют. А некоторые личности все это собирают и допивают.

Нина Николаевна очень тяжело переживает произошедшее. Она до сих пор не может без волнения рассказывать о нападении.

-- Я вчера плакала, сегодня плачу, -- говорит пенсионерка. -- Ноги после вчерашнего опухли, даже сапоги не могу надеть. Я понимаю, нападавших уже не найти, но какие-то меры безопасности на кладбище все же надо принимать, здесь теперь страшно. Ладно, мне повезло, мужчина спас, спасибо ему большое. А если бы никого рядом не оказалось?

Любовь Ульянова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.