В музеях будет весело

«Шабаш ведьм», рок-концерт и древние яйца динозавров -- в Улан-Удэ пройдет акция «Ночь в музее»
A- A+
В музеях будет весело
Международная акция, которая объединяет более 2000 музеев в 42 странах, проводится в Бурятии во второй раз. В этот день музеи республики откроют свои двери в вечернее время. Сейчас каждый из них готовит свою оригинальную программу. Так что вечер 13 мая должен быть насыщенным. \\

Национальный музей Республики Бурятия (здание музея истории им. Хангалова) предлагает отметить Пятницу 13-е. Как известно, в этот день вся нечисть выходит на белый свет. Развлекательная программа начинается с 7 часов вечера. Открывает ее танцевальная группа с номером «Триллер».

У пришедших также будет возможность посетить «Комнату страха», где искусный маг будет проводить спиритический сеанс и вводить людей в измененное состояние.
В 10 часов начнется конкурс-дефиле «Шабаш ведьм». Девушки будут участвовать в «конкурсе красоты» в таких образах, как «Труп невесты», «Ведьмы», «Подруги вампира» и т.д.

Во внутреннем дворе музея посетители смогут увидеть выступления команд КВН и рок-концерт. На втором этаже музея будет проходить «Битва эрудитов». Люди, желающие заказать фотосессию в национальных костюмах, могут подойти к фотографу Сергею Ильину. Будут также работать художники, которые могут нарисовать шарж или ваш портрет.

В этот же день произойдет частичное открытие масштабной выставки, приуроченной к 350-летию вхождения Бурятии в состав Российской государства. Выставка охватывает периоды, начиная с древних времен, до постсоветского времени. Экспонаты и фотографии будут представлены по секциям: «Древность», «Эвенки», «Буряты», «Казаки», «Революция», «Великая Отечественная война».

Национальный музей Республики Бурятия (здание Художественного музея им. Ц.С. Сампилова) открывает свои двери в 8 часов вечера. «Майская ночь» -- так называется программа, которая ждет посетителей в «Ночь музеев». Жители Бурятии смогут окунуться в далекие 50-е. На фоне выставки «Благодатные 50-е» посетители смогут посмотреть такие старые добрые фильмы, как «Неподдающиеся», «Девушка с характером» и др. Будет работать «Буфет 50-х» -- лимонад, пирожные, шоколадки и т.д. Посетителей также ждут танцы: вальс, фокстрот и др. Все желающие могут сделать арт-макияж в стиле 50-х, для этого в музее будут работать визажисты и стилисты. Музей также подготовил музыкально-развлекательную программу «Пираты Карибского моря».

В Этнографическом музее народов Забайкалья история будет твориться на глазах. Любой желающий может принять участие в съемках исторических и комедийных короткометражных фильмов в музее. При этом можно превратиться в купчиху или жену Чингисхана.

Кяхтинский краеведческий музей им. академика В.А. Обручева приглашает попить чайку, приготовленного по старинным рецептам. Помимо чая в музее можно будет продегустировать кофе и затем погадать на кофейной гуще, на картах и воске. В этот день в музее откроется временная выставка «Подарки музею в XXI веке». Можно будет посмотреть концерт военно-духового оркестра «Звуки вальса…», сыграть в такие всем известные игры, как «Угадай мелодию», «Что? Где? Для чего?».

13 мая Музей природы Бурятии приглашает на мероприятие «Музейная бессонница». В этот день для любителей караоке распахнет свои двери музыкальная гостиная с программой «По волнам моей памяти». Пришедшие смогут также стать участником виртуального полета по Солнечной системе, увидеть звездное небо в музейном астрономическом центре «Цифровой планетарий». С помощью этой единственной в нашем городе программы вы увидите эффекты восхода и заката солнца, полярное сияние и ночной звездопад.

В музейную ночь впервые будет экспонироваться яйцо динозавра с эмбрионом, возраст которого около 100 млн лет, отпечатки древних рыб, растений мезозойской эры.
Также можно сфотографироваться с неандертальцем или получить портрет за 10 минут от профессиональных художников.

В этот день можно и самим стать творцами. На мастер-классе по изобразительному искусству вы сможете почувствовать все краски природы. А на «Soap вечеринке» за полчаса вас научат делать ароматное мыло под руководством специалиста по мыловарению.

Завершится «Ночь в музее» в 24 часа.

Екатерина Хыртыгеева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.