Кузница звезд

Пять лет назад в Санкт-Петербург отправились специально отобранные талантливые ребята из Бурятии. Это был четвертый набор талантов, которых искали по всей республике. Сейчас они возвращаются, и театр бурятской драмы возлагает на них большие надежды.
A- A+
Кузница звезд
Предыдущие наборы дали Бурятии Михаила Елбонова, народного артиста страны, Гамбу Пурбуева, бывшего директора театра бурятской драмы, Баира Дышенова, кинорежиссера, Эрдэни Жалцанова, худ. руководителя театра кукол «Ульгэр», и многих других.

Первый набор в учебную студию Санкт-Петербургской академии был произведен в 1959 году. Второй -- спустя 10 лет. Третья студия выпустилась в 1988 году. И каждый раз студия давала имена, которые прославили Бурятию.

«Это знаменательное событие, ведь последний -- третий -- набор был практически 20 лет назад, -- вспоминает Цырендоржи Бальжанов, художественный руководитель театра бурятской драмы. -- 11 выпускников бурятских школ выбрали 5 лет назад педагоги Санкт-Петербургской академии, среди которых числятся и прямые ученики великого Станиславского».

Пройдя серьезную подготовку в культурной столице России, актеры готовы выйти на сцену и заявить о себе уже как о профессионалах. В Бурятию артисты везут несколько постановок: спектакль-композицию «Белое облако Чингисхана» по произведениям Чингиза Айтматова и Исая Калашникова, шутки Антона Чехова «Медведь» и «Предложение» и «Комедию ошибок» Уильяма Шекспира.

«То, что актеры везут, для меня очень отрадно», -- говорит Цырендоржи Бальжанов.

«Комедия ошибок» -- одна из первых пьес Уильяма Шекспира, но уже здесь есть все то, что отличает произведения великого драматурга: интрига, задор, привлекательные персонажи. Мастер курса -- Арвид Зеланд -- превратил пятиактную комедию в одноактную театральную шутку и разыграл ее на одиннадцать актеров.

«Белое облако Чингисхана» -- спектакль-композиция по мотивам романа «И дольше века длится день», а точнее той его части, что рассказывает о великом Чингисхане и загадочном облаке над его головой.

Этот спектакль -- философская притча, повествующая о вечных понятиях: жизнь, зародившаяся в любви и чудо рождения, небесное благословение и небесная же кара, человек великий и ничтожный в своих поступках.

«Как режиссер я понимаю, что сейчас современное поколение не ходит в театры, -- говорит Цырендоржи Бальжанов. -- А нынешние выпускники -- это и есть современное поколение. И я надеюсь, они смогут привлечь в театр молодых людей. И их имена приобретут значение для Бурятии».

Екатерина Хыртыгеева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.