Первые результаты ЕГЭ по Бурятии

27 мая в Бурятии стартовал ЕГЭ. Выпускники сдали литературу, информатику и биологию, а также один обязательный предмет -- русский язык. На прошлой неделе стали известны первые итоги экзаменов.
A- A+
Наиболее популярными предметами среди почти семи тысяч выпускников Бурятии являются обществознание, история и физика, менее популярными -- география и литература.

Примечательно, что все большее количество будущих абитуриентов выбирают иностранные языки. «Это связано с тем, что выпускники понимают важность английского языка в современном мире, а некоторые связывают свою профессию с работой за рубежом», -- комментирует Лариса Шаманская, руководитель Регионального центра обработки ЕГЭ.
В этом году английский язык сдало 719 школьников, что почти в два раза больше, чем в прошлом году -- 486. Из них 11 человек сдавали редкий французский.

Первые же результаты Единого государственного экзамена в Бурятии по трем предметам стали известны 4 июня. «Экзамен прошел в штатном режиме, технологических сбоев нет, -- говорит Лариса Шамансая. -- Нарушения связаны с использованием мобильных телефонов. Если государственная комиссия решит, что школьники, нарушившие правила, могут пересдать экзамен в резервный день, то они смогут исправить ситуацию».

В целом же, по словам Ларисы Шаманской, ЕГЭ школьники Бурятии сдали хорошо. Лучше всех в Бурятии написали литературу. Результаты немного выросли по сравнению с прошлым годом (53,7). Максимальное количество баллов -- 100 баллов -- набрала учащаяся гимназии № 14 г. Улан-Удэ Татьяна Хмельникова. Еще пять выпускников набрали по 95 баллов.

Минимальный порог по информатике составляет 40 баллов. 25 учащихся написали ЕГЭ по данному предмету ниже порога, то есть получила двойки. Лучший результат показала Елена Баглаева, учащаяся школы № 46: она набрала 94 балла. Как пояснили в Центре обработки ЕГЭ, если школьница подаст апелляцию, то может получить и все 100 баллов.

Ниже порога ЕГЭ по биологии написали 115 человек, что составляет 8,6 % от общего количества сдававших экзамен. Максимальный балл набрала учащаяся школы № 32 г. Улан-Удэ Наталья Шипхинеева.

Екатерина Хыртыгеева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.