Судебный пристав присваивала чужие долги

В результате проверки деятельности одного из сотрудников Закаменского отделения службы судебных приставов выявлено присвоение средств
должника.
A- A+
Закаменское отделение судебных приставов вело исполнительное производство в отношении должницы одного из банков. Сотрудница данного Управления Марина Ковалева обратилась в банк для списания со счета одного из поручителей необходимой суммы для погашения задолженности. Сумму сняли и задолженность, таким образом, погасили. На этом исполнительное производство можно было бы закрывать.

Однако через пару дней к Ковалевой  пришел еще один поручитель – Савельев -- и принес ту же сумму, чтобы рассчитаться с долгом. Сотрудница, ничего не сказав о том, что долг уже погашен, взяла у него деньги. Она должна была зачислить деньги на счет Управления судебных приставов, чего не сделала. Деньги она оставила себе.

Через некоторое время поручители и должница обнаружили, что по одному и тому же долгу они заплатили дважды. Она обратились к начальству Закаменского отделения судебных приставов. Было проведено служебное расследование, и Ковалева созналась, что потратила эти деньги на личные цели.

Результаты служебной проверки были переданы в Следственный комитет. Заведено уголовное дело по 285-й статье «Злоупотребление должностными полномочиями».  

Фамилии изменены. По данным Джидинского МСО СК РФ по РБ.

Ирина Ревенская, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.