Тараканы возвращаются в Улан-Удэ

Отрава вновь пользуется спросом, но она бесполезна, потому что тараканы мутировали.
A- A+
Улан-удэнцы с удивлением обнаруживают непрошеных гостей на своих кухнях и снова атакуют магазины в поисках чудо-средства от вредных насекомых. Ученые ломают голову в поисках причины внезапного нашествия, улан-удэнцы бросились на борьбу с давно забытыми соседями, а продавцы ядохимикатов подсчитывают выручку от продаж. \\

Продажи ядохимикатов возросли \\

В магазине «Товары для дома» продавцы рассказывают о том, что еще в прошлом году спрос на средства уничтожения тараканов и клопов начал расти. А начиная с весны этого года, народ и вовсе повалил толпами.

-- Особенно хорошо берут мелки «Машенька», «Титаник», порошок «Феноксин», гель «Дохлокс». Да и от клопов средства сейчас не менее популярны, -- говорят продавцы.

В магазине «Все для дома» также отмечают небывалый спрос:

-- Да, продажи таких товаров возросли, одно время их никто почти не спрашивал, а теперь снова много желающих.

Не обошла грустная участь соседства с усатыми насекомыми даже дачников и жителей частных домов. В магазине «Усадьба» постоянные покупатели также начали спрашивать ядохимикаты для борьбы не с огородными вредителями, а с квартирными «домашними» усачами. По словам продавцов, особенно часто спрашивают такой товар в последнюю пару месяцев.

Мутантов не победить \\

Народ ринулся за химией для борьбы со зловредными насекомыми, но тут же столкнулся с трудностью -- теперь победить тараканов давно известными «Дохлоксами» и «Машеньками» уже невозможно. Многие из улан-удэнцев убедились в этом на собственном опыте.

-- Вывести их сложно, практически невозможно -- их уже практически не берет отрава, даже если они дохнут, то через 3 дня появляются новые, -- говорит жительница Улан-Удэ Оксана Телешева.

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Центра биологического мониторинга Роман Абашеев подтверждает -- сейчас появились на свет новые поколения тараканов, устойчивые к тем видам химикатов, которыми с ними боролись раньше. Насекомые адоптировались ко всему, от чего раньше неизбежно гибли. Исчезновение в 2000-х годах большей части этих насекомых ученый также связывает с ядохимикатами:

-- Почему исчезли? Люди начали массово повсеместно использовать новые химические препараты. Начали с мелков «Машенька» -- тараканы исчезли, но потом адаптировались и вновь появились. Потом был «Дохлокс». Эффективность была такая, что была серьезно подорвана популяция -- тараканы почти перестали встречаться. Сейчас появились популяции, адаптированные к этим видам химикатов, надо придумывать новый пестицид, другого направления, -- считает ученый.

Это, конечно, не значит, что препараты типа «Дохлокс» вообще перестали «работать», однако их эффективность уже не такая высокая, как прежде, и не помешает тараканам возродиться снова в том же количестве, что и прежде.

Травить надо всем домом \\

Врач-дезинфектолог ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Бурятии» Алдар Бадмаев считает, что если бороться с тараканами по-настоящему, то нужно делать это всем домом. Иначе усачи так и будут перебегать к вам от соседей, и наоборот. Информация к размышлению: «семейная» парочка тараканов, заселившаяся в новостройке, за год-полтора с легкостью может обеспечить себе подобными всю девятиэтажку, наплодив потомство численностью до 1 миллиона особей.

-- С физическими лицами мы не работаем, только с организациями: ТСЖ, управляющими организациями. Подаете заявку, мы осуществляем дезинфекцию. Оплата в зависимости от общей площади. Соседствовать с такими насекомыми небезопасно, ведь они разносят яйца гельминтов, кишечные и инфекционные заболевания, -- говорит Алдар Бадмаев.

Ситуация усложняется и тем, что плюс к нашим «родным» рыжим прусакам прибавились и заезжие гости, также облюбовавшие наш город. К примеру, огромные черные насекомые, именуемые как «американские тараканы», и прочие.

-- Вместе с продуктами питания они завозятся, например, из Китая. Особенно много их там, где централизованные базы: Центральный рынок, на складах, -- говорит Роман Абашеев.

Специалисты утверждают -- скоро будет не до шуток. Тараканы распространяются с бешеной скоростью, их численность растет не по дням, а по часам в прямом смысле слова, а действенных средств борьбы с ними пока что нет и не будет, пока проблема не достигнет масштабных размеров.

-- Когда будет огромный спрос на такую химию, только тогда начнут выдумывать препараты нового поколения, пока что затишье, как бороться с «тараканами-мутантами» -- непонятно, -- говорят энтомологи.

Так что пока нам придется обходиться исключительно своими силами и выдумками.
Роман Абашеев не исключает возможности, что в случае крайней надобности ему придется заняться проблемой появления тараканов и их уничтожения всерьез.

-- В принципе, если понадобиться, можно заняться изучением этой проблемы и провести отдельные исследования по этому поводу, -- говорит ученый.

Василиса Шишкина, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.