В Кижинге заработал сыроваренный завод

24 августа завод принял первую партию молока, а равно через месяц -- именно такие сроки созревания изготовляемого здесь сыра «Радонежский» -- созреет первая партия этого молочного продукта.
A- A+
В мае этого года после продолжительного простоя Кижингинский маслосыродельный завод приобрела компания ОАО «Молоко Бурятии».

-- Реконструкции завода дал толчок президент Бурятии Вячеслав Наговицын в 2010 году в рамках программы по увеличению производства местных сыров, -- пояснила Татьяна Полозова, начальник отдела пищевой промышленности министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ. -- Кижингинский завод -- это одно из старейших предприятий молочной отрасли республики, ему более 40 лет, и, конечно же, потребовалась коренная реконструкция, которая была проведена.

Кижингинские сыры славились во все времена. В советские годы завод осуществлял поставки продукта в лучший советский гастроном «Елисеевский», сыр экспортировался в Монголию, а на всесоюзных выставках кижингинский сыр «Радонежский» брал первые места и почетные грамоты. Именно эту добрую славу руководство завода намерено вернуть Кижинге. Благо сохранился коллектив и огромный опыт в производстве.

Процесс созревания сыра требует такой же отдачи от коллектива, как уход за ребенком. Понимание этого -- одна из важнейших составляющих качества продукта, второе по значимости условие -- это качественное сырье.

-- Кижингинский район имеет огромный потенциал -- это 11 тысяч голов дойного скота, -- пояснил Юрий Тармаев, председатель совета директоров ОАО «Молоко Бурятии», -- на сегодня идет работа с главами района и сельских поселений. Я думаю, что этот завод должен со временем перейти на круглогодичную работу и обеспечить объем производства 100 тонн в год.  

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.