Партии озаботились пенсиями

Оппозиционеры требуют раздать деньги богатых стариков - бедным.
A- A+
Оппозиционеры требуют раздать деньги богатых стариков - бедным.

На минувшей сессии Хурала неожиданно бурное обсуждение получил дежурный вопрос об установке суммы прожиточного минимума для пенсионеров. Оппозиционные политики внезапно решили проявить принципиальность в вопросе, к которому ранее не проявляли никакого интереса.

Ничто не предвещало

С января 2012 года по России вступит в силу проиндексированный «пенсионерский» прожиточный минимум - он составит 5564 рубля. Пенсионеры, чьи пенсии не дотягивают до этого минимума, получат прибавку из федерального бюджета. Установка аналогичного норматива в Бурятии до сих пор являлась чисто дежурной операцией - мы просто уравнивали его с общероссийским показателем. Это не влияло ни на что.

- Предлагаемый прожиточный минимум пенсионера на 626 рублей, или на 12,7 процента, выше действующего в 2011 году. Прошу поддержать законопроект, - выступил с трибуны докладчик по пенсионному вопросу - Тимур Будаев, первый заместитель министра экономики РБ.

Никто не ожидал подвоха -- такое в спокойном режиме проделывалось уже не один год. Но тут слово взял руководитель фракции ЛДПР Игорь Бобков, который сообщил, что Бурятия в вопросе пенсий может проявить большую самостоятельность. В том числе установить свои доплаты пенсионерам.

- В законопроекте надо предусмотреть сумму больше. И доплачивать эти финансовые средства из республиканского бюджета, - сказал он. - Смотришь на республиканский бюджет и видишь, какие многомиллионные суммы в нем находятся на доплату нашим персональным пенсионерам, получающим еще и хорошую пенсию... По сто тысяч доплачиваем к пенсии чиновникам, и ничего.

Повысьте пенсии всем!

Действительно, в регионах могут устанавливать для пенсионеров повышенный региональный прожиточный минимум. В этом случае устанавливается региональная надбавка, равная сумме, на которую превышен российский прожиточный минимум. Депутат Владимир Гейдебрехт (фракция «Справедливая Россия») поддержал коллегу.

- Прожиточный минимум увеличиваем на коэффициент инфляции? Но если смотреть реальный коэффициент инфляции, эта сумма не вписывается. Вроде бы заботимся, как хорошо, добавляем, но не компенсируем даже уровень инфляции, - сказал депутат.

Замминистра экономики возразил Владимиру Гейдебрехту, сказав, что прогнозный уровень инфляции в Бурятии ожидается от 8 до 9 процентов.

- Сейчас мы утверждаем увеличение размера прожиточного минимума на 12,7 процента. Мы на три процентных пункта идет с увеличением, - умиротворенно сообщил чиновник.

Из зала донеслись отдельные возмущенные голоса. «Как считали?!», «Электроэнергия на 15 процентов!», «ЖКХ на 15 процентов!», «А продукты как выросли! Как вы считаете?!». Чиновник в ответ сказал, что есть методика.

ЛДПРовец Бобков вновь повторил свой вопрос: почему республика стесняется сделать прожиточный минимум пенсионера выше российского?

- Почему не может предусмотреть доплату в республиканском бюджете? Я предлагаю сделать хотя бы 10 тысяч рублей минимум! И доплачивать всем по нескольку тысяч. Прошу рассмотреть и проголосовать. Это не политический пиар, это моя точка зрения, -- сказал он.

Спикер Хурала Матвей Гершевич в ответ сказал, что сначала надо проголосовать за внесенный вариант законопроекта. «Если он не пройдет, тогда будем думать», - хитро сказал экс-прокурор РБ.

Помогать бедным слишком дорого

- Если бы у республики деньги были, можно было бы поднять повыше. Но цену вопроса надо просчитать, - вкрадчиво пояснил глава социального комитета Хурала Александр Стопичев.

В сегодняшних условиях в республике пенсию ниже прожиточного минимума получают 38 тыс. пенсионеров. На 2012 год федеральная доплата составит 675 млн рублей. Для сравнения, в 2010 году на «персональные» доплаты бывшим работникам правительства (числом около тысячи) ушло почти 300 млн рублей. Если поделить эти деньги на всех пенсионеров, доплата составит по 100--200 рублей на каждого. Для того чтобы пенсионеры Бурятии получили ощутимую прибавку к своим пенсиям, бюджету Бурятии надо изыскать суммы, исчисляемые миллиардами рублей. Сделать это возможно, лишь сокращая многие другие расходы. Очевидно, что это нереально, и требования Игоря Бобкова - просто удачный популистский ход, приуроченный к выборам.

Хурал большинством «единороссовских» голосов принял внесенный законопроект - никаких дополнительных выплат пенсионерам не будет, минимальная пенсия составит 5564 рубля. Предложение депутата Бобкова на голосование ставить отказались.

Петр Санжиев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.