Мистическая дата

В эту пятницу в Улан-Удэ будет побит свадебный рекорд.

Люди обожают искать счастливые совпадения во всем, что их окружает. Им нравится думать, что круглые даты непременно окажутся какими-то особенными, обязательно изменят жизнь к лучшему. Или наоборот, ищут в числовых сочетаниях некие роковые, предостерегающие знаки. В ближайшую пятницу нас ждет очередное число с мистическим оттенком — 11.11.2011 года.
A- A+
В эту пятницу в Улан-Удэ будет побит свадебный рекорд.

Люди обожают искать счастливые совпадения во всем, что их окружает. Им нравится думать, что круглые даты непременно окажутся какими-то особенными, обязательно изменят жизнь к лучшему. Или наоборот, ищут в числовых сочетаниях некие роковые, предостерегающие знаки. В ближайшую пятницу нас ждет очередное число с мистическим оттенком — 11.11.2011 года.

ЗАГС атаковали

В такие дни, как 7 июля 2007 и 8 августа 2008 года, в ЗАГСы выстраивались очереди из желающих заключить брак. Вот и в следующую пятницу нас ожидает предпоследняя "роковая" дата, которая бывает лишь раз в тысячелетие — 11 ноября 2011 года. И снова желающих приобщиться к необычному символу более чем достаточно. В ЗАГС Улан-Удэ выстроилась целая очередь желающих расписаться именно в этот день.

— В списке предварительной записи числится 47 пар, — говорит начальник Дворца бракосочетания Улан-Удэ Надежда Сучкова. — Это очень много. Причины разные. Некоторые хотят, потому что такое число выпадает раз в тысячу лет. С бурятскими парами проще — их направляет именно на этот день лама. Буддийские священнослужители выводят именно эту дату для многих молодоженов.

И даже, несмотря на то, что в Интернете пишут про 11-е число разное, вплоть до того, что это "дьявольское", "несчастливое" число, желающих отметиться в истории хотя бы таким образом не убывает.

— Некоторые просто хотят оставить свой отпечаток в этом тысячелетии вот таким образом. Как бы то ни было, будем работать до последней пары, — заверяет Надежда Сучкова.

На "магическую" дату некоторые пары записывались за полгода. Невесты уверены, что семейная жизнь будет счастливее из-за магии чисел. Другие попросту прагматичны: супругу ведь будет проще запомнить такую дату, чтобы потом не забывать поздравлять благоверную с годовщинами. Особенно желанным для некоторых невест стало выйти замуж не просто в этот день, но именно в 11 часов утра!

Число как число

А что говорят о цифре 11 священнослужители? Буддийские священнослужители все как один уверяют: следующая пятница — обычный день, ничем не примечательный. На этот день не выпадает никаких буддийских праздников, да и сама по себе цифра 11 для буддистов не означает абсолютно ничего.

— Я бы не сказал, что 11 имеет для нас какое-то особое значение. По буддийскому календарю оно не имеет глубоких смысловых значений. Это просто совпадение цифр, — говорит лама буддийской общины "Ламрим" Чойдоржи Будаев.

Лама призывает не искать глубоких значений каких-либо чисел, тем более что не всегда это приводит к положительным результатам:

— Помните, в 2008 году сколько браков было заключено? А знаете, сколько потом разводов было? Больше 80 %! Потому не ищите значений каких-то цифр, — призывает священнослужитель.

В православной церкви придерживаются такой же точки зрения. Отец Олег Матвеев также отметил, что число 11 само по себе, да и грядущий день 11 ноября с точки зрения православия абсолютно ничем не примечательны. Религиозных православных праздников в этот день также нет.

— По звездам мы не считаем, по цифрам мы не считаем, не выгадываем. У нас свои церковные порядки, — говорит отец Олег. — Общий принцип — от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. Нет хороших или плохих чисел. Исполняй заповеди и не беспокойся о завтрашнем дне. Вот от чего все зависит. "Ты был верен, распоряжаясь малым, — я поставлю тебя над многим", — говорится в Библии.

Для свадеб день неблагоприятный

С мнением священнослужителей согласны и сами работники ЗАГСа, которые не видят необходимости в том, чтобы гоняться за какими-то "особыми", "магическими" датами:

— После 8 августа 2008 года разводов было немало. В моем понимании семейное счастье зависит не от того, в какой день вы зарегистрировались. А от того, насколько люди умеют понимать, слышат друг друга. Уступать и прощать. Можно вступить в брак 13 мая и жить долго и счастливо и умереть в один день. Вполне возможно, большое число разводов связано с большим количеством необдуманных браков, просто люди хотели попасть в это число и поторопились, — предполагает Надежда Сучкова.

Если священнослужители рассуждать о значении числа 11 отказались, то нумерологи рассказать об этой цифре могут многое. Но, к сожалению, желающие заключить брак именно в этот день ничего благоприятного для себя не услышат.

11-е число в нумерологии соотносится с двойкой. В такой день возможны резкие колебания событий и их эмоциональной оценки. Начавшись как праздник, этот день может завершиться неприятностями. Или наоборот, скверное утро может стать "прелюдией" к изумительному вечеру. Этот день, с точки зрения нумерологии, совершенно не подходит для ответственных мероприятий. Тем более следует быть осторожнее с заключением браков, так как они вполне могут оказаться недолговечными. Что на самом деле хорошо делать в этот день, так это строить планы и оценивать проблемы. Но только оценивать, а не бросаться тут же действовать.

По лунному календарю в этот день Луна будет находиться в Овне. Поэтому возможна излишняя раздражительность, увеличение вероятности ссор, разлад в отношениях и отсутствие взаимопонимания, причем поспешность в поступках может подтолкнуть жениха или невесту и вовсе покинуть свадебную церемонию, не дожидаясь ее окончания.

"В цифры верят те, кто не уверен в себе"

Именно такого мнения придерживается психолог Татьяна Сенгеева. Символы играют большую роль в жизни человека, если ему не хватает каких-то собственных внутренних ресурсов:

— Это не связано ни с интеллектом, ни с образованием. Связано, скорее, с традициями семьи. Семья неуверенных в себе людей имеет ряд табу: не выносить вечером мусор, вечером соль не давать. Они живут по гороскопу, ищут знаки. Как бы сами себе доказывая, что этим самым они ограждены от опасностей. Ребенок, который вырос с таким воспитанием, будет также придавать большое значение знакам и приметам.

Как считают психологи, таким людям очень удобно искать знаки, подсказывающие им, что все будет хорошо. Точно так же, если случится что-то негативное, всегда можно будет сослаться на то, что именно так и должно было случиться, потому что число-то было 13-е!

— Это своеобразная техника снятия ответственности с самого себя. Методика самоуспокоения, которая заставляет совершать поступки, как бы надеясь на что-то, на кого-то, но в меньшей степени на самого себя, — говорит Татьяна Сенгеева.

Однако игра в мистику в конечном итоге — это просто уход от самого себя.

— Самодостаточные люди не обращают внимания на такие вещи. Они знают, что все, что происходит в их жизни, зависит только от них самих, а не от того, какое число стоит в календаре или перебежала сегодня им кошка дорогу или нет, — заключает психолог.

Полный комплект

Ученица 6 класса школы 50 Ирина Огурцова родилась 11-го числа, 11-го месяца. И сейчас, в 2011 году, девочке исполняется одиннадцать лет.

Однако о мистических и зловещих значениях числа 11 она никогда не слышала и, наоборот, считает эту цифру для себя лично счастливой:

— Мы все в семье любим это число. Мама любит. И я люблю тоже. Мой брат тоже родился 11-го числа. А вообще, я не верю сильно в такие вещи. Живу как есть, сама по себе — что будет, то и будет, - улыбаясь, говорит Ира.

Василиса Шишкина, "Номер один".
Поделиться…
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.