Наталью Хамаганову ждет тяжелый разговор

Министр социальной защиты населения Бурятии Наталья Хамаганова все еще находится в отпуске после болезни, сообщил на пресс-конференции президент республики Вячеслав Наговицын.
A- A+
Министр социальной защиты населения Бурятии Наталья Хамаганова все еще находится в отпуске после болезни, сообщил на пресс-конференции президент республики Вячеслав Наговицын.

Напомним, Наталья Хамаганова была вынуждена лечь в больницу после ставшего известным всей стране заявления уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова. В конце октября, находясь с инспекционной поездкой в Бурятии, Павел Астахов предложил министру "набраться мужества и уйти в отставку".

Заявление прозвучало из-за того, что во время посещения Баянгольского детского дома-интерната Наталья Хамаганова назвала умственно отсталых детей "безнадежными". Хотя слова были произнесены не в присутствии омбудсмена, они были ему переданы.

Позже Павел Астахов заявлял, что, если добровольной отставки не произойдет, он будет лично добиваться ухода с поста министра соцзащиты Бурятии. Отставки не произошло, а сама министр оказалась на больничном. Как подчеркнул сегодня Вячеслав Наговицын, с этого времени он даже не имел возможности с ней встретиться.

— Как только она выйдет на работу, мы обязательно с ней проведем переговоры, чтобы понять, что там происходило, — сообщил президент. — Ни Павел Алексеевич сам лично не принимал участия в разговоре (ставшем поводом для критики. — прим. ред.) с Натальей Николаевной, ни я не принимал участия. Поэтому надо разобраться в этой ситуации. И если есть причины, по которым человек должен уйти, значит, он должен уйти. Если нет причин, то и оснований для ухода нет.

Между тем в 2010 году похожий случай произошел в Карелии. Павел Астахов во время инспекции обратил внимание на плохие бытовые условия в социальных учреждениях, на что местный министр здравоохранения Эльмира Зильбер ответила, что она была в одном из учреждений месяц назад и не выявила недостатков. После критики Астахова министр подала в отставку.

Служба информации "Номер один".
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.