Последняя ночь «Красной Луны»

В ночь с 10 на 11 декабря произойдет последнее затмение года. Полное теневое затмение Луны сможет увидеть каждый, если позволит погода.
A- A+
В ночь с 10 на 11 декабря произойдет последнее затмение года. Полное теневое затмение Луны сможет увидеть каждый, если позволит погода.

Последнее затмение года произойдет в ночь с 10 на 11 декабря. Лунное затмение не будет Великим, каким было предыдущее затмение 15 июня, не будет центральным, но все же это будет полное теневое затмение.

— Условия наблюдений для нашей республики — самые благоприятные, — рассказывает Лилия Миронова, заведующая обсерваторией БГУ. — Все действо будет происходить в созвездии Тельца, среди самых ярких звезд и высоко на небе, так что увидеть эту неземную красоту можно будет с любого места.

К тому же, очень удобное и время для наблюдений — Луна начнет заходить в тень Земли в 21 час 47 минут и полностью погрузится в тень в 23 часа 07 минут. Полная фаза продлится до полуночи, а выйдет Луна из тени в 1 час 17 минут. На протяжении всей полной фазы Луна останется видимой, при этом она будет заливаться всеми оттенками красного цвета. Объясняется это очень просто — земная атмосфера рассеивает все солнечные лучи, попадающие в этот момент на поверхность Луны, кроме красных, которые легко проходят сквозь нее и освещают наш спутник.

— Полюбоваться спектаклем в природном театре теней стоит, следующая подобная возможность будет лишь в 2014 году, — говорит Лилия Миронова. — Ну, а такой же "высокой" Луна будет затмеваться лишь в новогоднюю ночь 31 декабря 2028 года!

Любовь Ульянова, "Номер один".
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.