В Улан-Удэ появилась первая спортивная школа ушу

30 ноября в микрорайоне Восточный состоялось долгожданное событие — открылась школа ушу под руководством энтузиаста и фаната своего дела, президента Федерации ушу республики Игоря Марковца. Теперь в Улан-Удэ есть специализированная спортивная школа, со счастливым номером 18, куда смогут прийти все желающие обучиться тонкостям восточного единоборства.
A- A+
30 ноября в микрорайоне Восточный состоялось долгожданное событие — открылась школа ушу под руководством энтузиаста и фаната своего дела, президента Федерации ушу республики Игоря Марковца. Теперь в Улан-Удэ есть специализированная спортивная школа, со счастливым номером 18, куда смогут прийти все желающие обучиться тонкостям восточного единоборства.

На открытие приехали мамы, папы и их дети со всего города.

— Это большой праздник и подарок для детей от администрации города. 1110 квадратных метров, два спортивных зала для единоборств и тренажерный — все это вашим детям. Всего 6 месяцев назад здесь было разрушенное здание, а теперь два этажа светлого и красивого помещения для будущих чемпионов, — сказал в своем приветственном слове Игорь Марковец, обращаясь к собравшимся многочисленным родителям.

Народной стройке помог город

Бурятским ушуистам, уже ставшим визитной карточкой спорта Бурятии, давно был необходим специализированный зал. Городские власти, видя успехи спортсменов, пошли навстречу, выделили помещение и деньги на ремонт в размере более двух миллионов рублей из бюджета города. Еще миллион рублей выделил депутат Народного Хурала по этому округу. Обновленное здание теперь может принять до пятисот учащихся.

Мэр столицы Геннадий Айдаев отметил:

— Эта школа решает проблему занятости детей. Теперь они не будут ходить по улицам без дела. И будут прославлять наш город своими победами. Мы постараемся открыть филиалы ДЮСШ 18 в будущем году в Советском и Железнодорожном районах, чтобы у всех была возможность заниматься ушу рядом с домом.

В свою очередь глава Железнодорожного района Олег Екимовский пообещал построить стоянку возле школы и совместно с депутатом горсовета С. Соколовым открыть пешеходную зону на улице Чкалова. Заместитель руководителя Республиканского агентства по физкультуре и спорту Дмитрий Штепа отметил, что федерация ушу входит в тройку лучших из пятидесяти спортивных федераций Бурятии, и вручил денежный сертификат на улучшение материально-технической базы школы.

Игорь Марковец также предложил в будущем сделать из спортивной школы Центр восточных единоборств, который станет единственным в Сибири.

Новые горизонты

На открытии ДЮСШ 18 Игорю Марковцу было присвоено звание "Заслуженный тренер Республики Бурятия" и награждены его ведущие спортсменки, чемпионки Европы Анастасия Ворошнина и Светлана Tомицкая.

Генеральный спонсор, директор компании "Урюнкан" Борис Семенов, подарил ребятам ковер международного образца, который воспитанники Игоря Марковца сразу же и опробовали. В заключение праздника дети показали фееричное шоу, продемонстрировав искусство владения своим телом.

Воистину народная стройка завершена на радость детям и родителям. Тренер Игорь Марковец, воспитавший 23 чемпиона России, получил долгожданный и заслуженный подарок для дальнейшего продвижения вперед.

В скором времени ушу станет олимпийским видом спорта, уже принято решение о включении его в олимпийскую программу, так что нашим спортсменам есть к чему стремиться.

Записаться в ДЮСШ 18 можно по тел. 25-16-52.

Татьяна Хамханова, "Номер один".
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.