В Улан-Удэ стали меньше продавать пиратские программы

Компания Microsoft обновила российскую карту распространения пиратства. Согласно ей, Улан-Удэ потерял лидерство и на всероссийском уровне, и в Сибири. Но, по мнению экспертов, это временное явление.
A- A+
Компания Microsoft обновила российскую карту распространения пиратства. Согласно ей, Улан-Удэ потерял лидерство и на всероссийском уровне, и в Сибири. Но, по мнению экспертов, это временное явление.

В общей сложности программа мониторинга «Таинственный покупатель», которую проводит Microsoft совместно с правоохранительными органами, охватила три тысячи регулируемых торговых точек компьютерной розницы в 94 городах. В среднем по стране доля пиратских предложений за последние месяцы снизилась с 23,7 процента осенью до 20,6 процента зимой. Однако по сравнению с декабрем 2010 года она практически не изменилась -- 20,6 процента против 20,4 процента год назад.

По итогам зимней волны программы «Таинственный покупатель» 16,6 процента точек в Сибирском федеральном округе предложили своим клиентам нелицензионную операционную систему Windows. Наиболее высокий уровень пиратских предложений ОС Windows в регионе был отмечен в Красноярске, Кемерово, Барнауле и Бийске.

Как сообщал «Байкал-Daily», осенью 2011 года также был представлен список городов России с самым высоким уровнем пиратства по предложениям установки пиратского программного обеспечения в магазине – 18--33 процента точек. Тогда в лидеры входили Улан-Удэ, Братск, Липецк, Новороссийск и Армавир. Сейчас Улан-Удэ находится примерно в середине рейтинга. Однако эксперты считают, что это лишь временное явление. Многие отмечают, что после рейда Microsoft многих продавцов «прижали».

-- Их прижали, они сейчас некоторое время будут сидеть тихо, -- отметил один из экспертов, сообщив, что в будущем произойдет обратный процесс, -- говорит Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.
Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.