В работе Пенсионного фонда выявлены нарушения законов

Прокуратура республики по результатам недавней проверки вынесла 10 представлений Управлению Пенсионного фонда РФ по Бурятии.
A- A+
Прокуратура республики по результатам недавней проверки вынесла 10 представлений Управлению Пенсионного фонда РФ по Бурятии.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ряде случаев сотрудники ПФР затягивали с рассмотрением заявлений на получение материнского капитала, не вели отчетность и не проверяли достоверность сведений, полученных от граждан.

Так, по данным прокуратуры, в некоторых отделениях ПФР отсутствовали сведения на лиц, обратившихся за получением материнского капитала. В частности, в Хоринском районе с девятого февраля вообще не вносились сведения граждан в федеральный регистр.

Кроме того, в ряде отделений ПФР затягивали с рассмотрением заявлений о выдаче материнского капитала. Только в Хоринском районе выявлено 16 подобных фактов.

Также, когда граждане обращались за получением материнского семейного капитала, были случаи, когда сотрудники Пенсионного фонда требовали у граждан документы, не предусмотренных законом. Кроме того, районными отделениями ПФР не всегда проверяется достоверность сведений в представленных документах.

Установлены грубые нарушения требований закона отдела ПФР в Муйском районе. По данным прокуратуры, сотрудники районного отдела вынуждали граждан самостоятельно получать в органах внутренних дел, опеки и попечительства справки об отсутствии судимости, о том, что они не лишены родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, сообщает пресс-служба ведомства.

ИА «Байкал-daily».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.