В Бурятии ликвидируют Конституционный суд

Июньская сессия Народного Хурала рассмотрит вопрос об упразднении Конституционного суда Бурятии. В поддержку этого высказались более 20 депутатов
A- A+
Июньская сессия Народного Хурала рассмотрит вопрос об упразднении Конституционного суда Бурятии. В поддержку этого высказались более 20 депутатов

По словам депутата Народного Хурала Владимира Гейдебрехта, который выступает докладчиком по законопроекту «О внесении изменений в Конституцию Республики Бурятия и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Бурятия», «этот суд – просто атрибут нашей конституции».

- Этот орган дорогой для нашей республики. За время своего существования он только несколько дел разобрал, и больше ничего, -- заявил в СМИ Владимир Гейдебрехт, -- но больно дорого это получается. Поэтому я считаю, что он не нужен. Мы живем в Российской Федерации, подчиняемся российским законам. И если возникает противоречие, мы все равно принимаем то, что говорит центр.

Конституцию можно защищать и другими методами, считает депутат.

- Вот коммунисты предлагают вводить должность уполномоченного по защите прав человека. Но я думаю, что это тоже довольно надуманно. Есть у нас Верховный суд, например, -- поясняет он.

По его словам, в прошлом году Конституционный суд обошелся республике в 20--30 миллионов. И это притом, что многие представители суда параллельно работают преподавателями в вузах.

- Им разрешается, чтобы они совсем бездельниками не стали, заниматься педагогической деятельностью, - отметил депутат.

На эту тему высказываются уже не в первый раз. Но на июньской сессии, по мнению Владимира Гейдебрехта, сторонников инициативы будет больше.

- С кем я разговаривал, все соглашаются, - сообщил он, - я считаю, что больше будет «за», чем «против». Мы становимся больше реалистами. Это же нагрузка более символичная.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.