Мощный задел

Победу сборной России отмечали бурно, но на улицы пока никто не вышел

Национальная команда под руководством Дика Адвоката разгромила сборную Чехии с разницей в три очка: 4-1. Такой мощный задел на будущий выход из группы не мог оставить никого равнодушным.

В день первого матча сборной России ни в одном спортбаре Улан-Удэ не было свободных мест. Бурятские фанаты терпеливо перенесли тот факт, что трансляция, в силу разницы во времени, началась в полчетвертого ночи, а суббота нынче была объявлена рабочим днем. Наш специальный корреспондент побывал в одном из спортбаров города, чтобы разделить переживания за нашу команду с болельщиками.

С первых минут игры в адрес игроков, осторожно игравших в обороне, раздавались пессимистичные реплики и смешки. Болельщики как бы изначально настраивались на неважное выступление и недовольно ворчали, вяло ковыряясь в салатах и потягивая пиво.

Настрой игры и атмосфера в баре словно по мановению волшебной палочки изменилась с первым голом, который на 15-й минуте матча забил 22-летний Алан Дзагоев. «Красаучик» из Осетии стал лучшим игроком турнира, сделав дубль во втором тайме.

Каждый последующий гол нашей сборной приветствовался громким «ура», обильными возлияниями, обниманием и братанием совершенно незнакомых людей. Футбол на некоторое время стирает все границы, особенно когда твоей команде «прет». На 24-й минуте Роман Широков закрепил преимущество нашей команды. Но во втором тайме чехи сократили разрыв, забили гол на 52-й минуте. Игра стала более динамичной и зрелищной.

Не раз доставалось от болельщиков в адрес нападающего Александра Кержакова. То ли возраст дает о себе знать -  Кержакову нынче исполнится 30 лет - то ли былые травмы, но при семи(!) хороших ударах по воротам он не смог забить ни одного гола. Иногда угол атаки был слишком острым, иногда мяч буквально «слетал» с ноги, сам футболист, судя по артикуляции, не жалел матерных слов и укоризненного взгляда в небо, адресованного кому-то всесильному.

В итоге Дик Адвокат заменил Кержакова на Павлюченко, и не зря - на 81-й минуте Роман забил «контрольный» мяч в ворота соперника, после которого наблюдать за игрой было одно удовольствием. В баре кто-то уже начал праздновать, откупоривая еще одну бутылочку горячительного, зазвенели рюмки, и раздались заздравные речи в адрес команды и ее мудрого тренера.

К сожалению, несмотря на такую яркую победу, народ на улицы не вышел. На утренних улицах Улан-Удэ мы встретили всего лишь одну одинокую фигуру, завернутую в российский флаг. Молодой человек явно искал единомышленников, но основная масса фанатов уже выпустила болельщицкий пар и залила глаза, чтобы быть в силах брататься дальше.