Городской пляж все-таки построят

Установившаяся в середине июня жаркая погода вновь привлекла внимание к положению с водным отдыхом жителей и гостей города. Официальный пляж в столице республики пока отсутствует. По этой причине граждане купаются в самых разных не приспособленных для безопасного отдыха местах.
A- A+
Установившаяся в середине июня жаркая погода вновь привлекла внимание к положению с водным отдыхом жителей и гостей города. Официальный пляж в столице республики пока отсутствует. По этой причине граждане купаются в самых разных не приспособленных для безопасного отдыха местах.

Печальная статистика уже открыта. В этом году уже утонули два человека. Еще четверых удалось спасти. По сравнению с прошлым годом число погибших пока меньше. Год назад на эту дату погибло пять человек.

- На водных объектах Улан-Удэ в летний период, с начала купального сезона, силами Улан-Удэнского поисково-спасательной службы выставляются водные посты для патрулирования. Водный патруль, укомплектованный спасателями и спасательными средствами, выставляется силами поисково-спасательной службы на лодке «Казанка». А техногенный патруль выходит на автомашине. Отдыхающим раздают памятки, размещаются баннеры о недопустимости купания в запрещенных местах. С населением проводятся беседы о запрете купания. К сожалению, многих ничего это не останавливает, - говорит Евгений Карелин, заместитель начальника Управления по ЧС Администрации Улан-Удэ.

Водная группа патрулирует в светлое время суток – с самого утра и до позднего вечера. А сухопутная техногенная группа работает круглосуточно.

Официальных мест, где городские власти разрешают населению купаться, сейчас нет. Однако 18 июня мэр города Геннадий Айдаев на планерном совещании дал поручение Комитету по строительству и Комитету по промышленности, потребительскому рынку в течение ближайших нескольких дней принять решение о строительстве пляжа.

Рассматривается несколько мест, где можно обустроить городской пляж. Претендентом № 1 считается остров Комсомольский. Правда, там требуются серьезные инвестиции. Для содействия в их поиске как раз и привлекается Комитет по промышленности, потребительскому рынку.

Рассматривается вариант размещения пляжа близ лодочной станции, еще ряд точек в черте города. Проблема в том, что к официальному пляжу предъявляются жесткие санитарно-гигиенические, технические требования, устанавливается даже скорость течения воды в районе пляжа.

Несмотря на отсутствие официального пляжа, в городе все равно стараются позаботиться о купальщиках-ныряльщиках. Каждый год перед началом сезона «неофициального купания» сотрудники группы подводно-технических работ – насколько позволяют силы и средства – стараются обследовать дно Селенги и Уды.

Петр Санжиев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.