Наговицын похвалил Чепика за ругань

Глава Бурятии подтвердил, что «благодаря» особенностям налогового законодательства, из «Байкальской гавани» уходят миллионы рублей. На проблему, по словам Вячеслава Наговицына, республика повлиять не в силах.
A- A+
Глава Бурятии подтвердил, что «благодаря» особенностям налогового законодательства, из «Байкальской гавани» уходят миллионы рублей. На проблему, по словам Вячеслава Наговицына, республика повлиять не в силах.

Напомним, в республике не досчитались многих миллионов налоговых доходов, которые подрядчики ОЭЗ уплачивают в других регионах страны. Поэтому во время заседания комиссии по повышению бюджетных доходов Александр Чепик поспорил с представителем ОАО «Особые экономические зоны» Геннадием Орловым. Последний утверждал, что налоги подрядчиков не входят в компетенцию госкомпании. Зампред с этим не согласился, заявив, что из республики утекают десятки миллионов рублей ежегодно. Подверг Александр Чепик критике и руководство «ОЭЗ».

Вопрос был вновь поднят на пресс-конференции у главы Бурятии. Он, в свою очередь, отметил, что «Александр Евгеньевич не был бы Александром Евгеньевичем, если бы не ругался».

- Мы бы его тогда заменили, если бы он смотрел на проблемы сквозь пальцы, - пояснил глава Бурятии. – Дело в том, что на сегодняшний день нет прямого закона, чтобы сказать, что вот вы здесь должны платить. Это все предмет договоренности.

Вячеслав Наговицын подчеркнул, что руководство «Особой экономической зоны» «самоустранилось от решения этих вопросов». В то же время республика в данном случае не является заказчиком, а значит, не может ставить условия подрядчикам.

- Ну а «Особые экономические зоны» почему-то считают, что их задача - это только освоение средств любой ценой. Они ничего не нарушили, законы все выполнены. Но их по-разному можно выполнять, - заявил Вячеслав Наговицын. - Частично деньги все равно будут уходить. У нас налоговая система так устроена, что ее можно очень эффективно обходить. Но все равно часть налогов можно и здесь собрать.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.