Бурятия стала больше пить водку

Роспотребнадзор подвел итоги алкогольного года. Как и в прежние годы, основным алкогольным напитком, потребляемым населением Бурятии, является водка.
A- A+
Роспотребнадзор подвел итоги алкогольного года. Как и в прежние годы, основным алкогольным напитком, потребляемым населением Бурятии, является водка.

В реализации алкогольной продукции она занимает доминирующее положение (57,1 %). Причем по сравнению с предыдущим годом реализация ее выросла на 2 %. В целом потребление водки в Бурятии на душу населения (включая детей и людей пожилого возраста) в 2011 году составляет 14,3 литра в год. При этом вина и винных напитков потребляем 7,8 литра в год на каждого жителя, слабоалкогольных напитков – 1,4 л.

По данным социально-гигиенического мониторинга, в 2011 году в Бурятии зарегистрировано 1464 острых отравления спиртосодержащими жидкостями (в 2010 году эта цифра составила 1500 отравлений), что в 3,2 раза превышает средний показатель по России. Из зарегистрированных случаев отравлений 138 – с летальным исходом. Свыше 70 % случаев летальных исходов зарегистрировано среди трудоспособного населения, почти половина пострадавших – безработные.

- Большую долю среди отравлений химической этиологии занимают отравления спиртосодержащими жидкостями, - комментирует Елена Багаева, начальник отдела социально-гигиенического мониторинга. - Но здесь надо отметить, что данные отравления происходят в основном вследствие большой дозы употребления.

Любовь Ульянова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.