Дорожный фонд Бурятии составил 2 миллиарда

Весь 2012 год в республике работал реанимированный республиканский Дорожный фонд, из средств которого ремонтируются и строятся дороги республиканского и местного значения.
A- A+
Весь 2012 год в республике работал реанимированный республиканский Дорожный фонд, из средств которого ремонтируются и строятся дороги республиканского и местного значения.


Формируется фонд за счет транспортного налога и акцизов на топливо. В 2012 году в фонд поступило 2,1 млрд руб.
За счет средств Дорожного фонда Бурятии, выделенных на региональные дороги, было введено в эксплуатацию два километра автодороги Хаим – Бычье озеро, отремонтировано 13 искусственных сооружений и 55 километров других автодорог. До конца года также планируется завершить реконструкцию 58 км скандально известной дороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан.

- Впервые за последние пять лет мы достигаем такого показателя. Остается 182--215 км. Завершить должны участок 89 км – тот пресловутый участок, где было несколько нерадивых генподрядчиков, - подчеркнул на правительственном брифинге министра транспорта Сергей Козлов.

Также до конца года будут обустроены Турка, Новый Заган, Усть-Бургултай, Хоринск и Оймур. На здешних дорогах появится уличное освещение, тротуары, автобусные остановки и будет заменено покрытие. Также в этом году начнется реконструкция четырех километров дороги Северобайкальск – Даван (она завершится в 2013 году) и двух километров дороги Монды – Орлик.

В следующем же году будет введено еще 25 километров дороги Улан-Удэ – Новый Уоян. Также планируется заменить два аварийных моста в Кабанском районе, два – в Северо-Байкальском и по одному в Баунтовском и Еравнинском. Помимо этого, будет осуществлено комплексное обустройство автодорог в поселках Онохой, Петропавловка, Телемба.

В следующем же году планируется реконструировать 15 километров автодороги в городе Гусиноозерск, 11 километров трассы Култук – Монды. Также на местной сети будут построены подъезды к семи населенных пунктам в четырех районах, не имеющим круглогодичной связи с сетью дорог с твердым покрытием. Будет также построена дорога к селу Усть-Брянь в Заиграевском районе и подъезд к поселке Копчешка в Кяхтинском районе. После реконструкции откроется мост через реку Иркут в Тункинском районе и начнется строительство моста через реку Джида у села Хулдат.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.