Бурятия в ожидании конца света

Все больше людей с опасением ждут конца света, который уже почти официально назначен на 21 декабря 2012 года. Из уст в уста передаются «сведения» о том, что всемирный конец был предсказан именно на этот срок сразу не только календарем племени майя, но и другими прорицателями: ведами, Вангой, Нострадамусом. Общий ажиотаж подогрело выступление некоего «Оракула Шамбалы», который предупредил, что человечество ждет глобальный катаклизм. Люди закупают продукты, учатся приемам самообороны. Массовая истерия, связанная с концом света, набирает обороты в Бурятии.
A- A+
Все больше людей с опасением ждут конца света, который уже почти официально назначен на 21 декабря 2012 года. Из уст в уста передаются «сведения» о том, что всемирный конец был предсказан именно на этот срок сразу не только календарем племени майя, но и другими прорицателями: ведами, Вангой, Нострадамусом. Общий ажиотаж подогрело выступление некоего «Оракула Шамбалы», который предупредил, что человечество ждет глобальный катаклизм. Люди закупают продукты, учатся приемам самообороны. Массовая истерия, связанная с концом света, набирает обороты в Бурятии.

Запасы впрок

Некоторые жители республики уже всерьез считают дни до наступления Конца. Закупаются запасы продуктов, товаров первой необходимости. Консервы, крупы, соль, свечи - все это люди заготавливают впрок. Ведь, по версии «Оракула Шамбалы», две недели не будет света, воды, не будут работать магазины, а значит, пережить этот период нужно своими силами.

Так, например, в торговой сети «Барис» нам сказали, что весьма и весьма активно в последнее время раскупаются свечи. В аптеках также закупают стандартный набор лекарств, включая успокоительные средства. Самое смешное, что многие покупают еще и беруши, объясняя это тем, что, когда наступит Апокалипсис, будет страшный гул и придется как-то успокаивать детей, поэтому лучше всего ушки им прикрыть ватными шариками.

По всей стране создаются так называемые «сообщества Выживальщиков», которые учат людей, как выживать в критических условиях. Выживальщики объединяются в группы по городам. Для посетителей открываются возможности спасения от мировой катастрофы и даются практические рекомендации и советы по Выживанию. Многие из улан-удэнцев также всерьез занялись этой темой. На форумах в Интернете всерьез обсуждаются ситуации с захватом оружия у полиции, захват АЗС или нефтебазы. Менее агрессивно настроенные граждане рассказывают о своих планах вместе со своей семьей переждать страшные времена, укрываясь в лесах, деревнях.

Самое интересное, что улан-удэнцам одному за другим стали сниться одни и те же сны: им снится Апокалипсис. Даже самым отъявленным скептикам снится, что наступила тьма, ощущение страха и безысходности, разрушенный город. Такое впечатление, что страх «конца света» словно передается людям, как инфекция.

Астрономию все забыли

- Творится что-то невообразимое с этим «Концом света»! – говорит астроном, преподаватель БГУ Лилия Миронова, - подходят с вопросами доктора наук, профессора! Люди взрослые, образованные задают вопросы, на которые может ответить даже школьник, если он хоть немного изучал астрономию. То, что многие верят во все эти байки, происходит из-за того, что астрономию мало кто изучал.

По мнению астронома, во все предсказания «смертоносного парада планет», «галактической нулевой полосы» и «исчезновения электромагнитных полей» можно верить, только если совершенно ничего не смыслишь в физике и астрономии.

Доходит до смешного, даже пообедать астроному порой не дают спокойно, задавая вопросы один смешней другого.

- Спрашивают, а что правда к нам приближается Нибиру? Я уже махнула рукой на все. «Да, - говорю, - приближается», - шутит преподаватель.

За неделю до «конца света» Лилия Миронова устроит массовый показ. Чтобы люди с помощью телескопа посмотрели на космос и удостоверились в том, что все спокойно и даже тени катаклизмов на Земле не ожидается. Ведь парады планет или приближения мифических Нибиру, уж конечно, были бы видны заранее. По словам Лилии Мироновой, на самом деле, в 20-х числах декабря абсолютно ничего сверхъестественного не случится. Небольшое лунное затмение - и то произойдет 28 ноября, оно и станет последним в этом году.

Массовый психоз

Психолог Татьяна Сенгеева называет все происходящее массовым психозом. Татьяна Николаевна признается, что и у нее есть ряд знакомых, которые всерьез верят в грядущий «конец света».

- Когда состояние паники возникает? Появляется некая информация, по поводу которой у тебя появляется беспокойство. Но когда вокруг тебя хотя бы еще два человека беспокоятся точно о том же, что и ты, то этого достаточно для паники. А там где три человека, будут еще и еще. Начинается массовый психоз – когда большее количество людей встревожены и боятся одного и того же, - объясняет Татьяна Николаевна.

По словам психолога, склонны к такому поведению люди, которые испытывают какое-то неудовлетворение жизнью. Больше всего боятся Апокалипсиса те, кто имеет какие-либо личные неразрешенные проблемы.

- Про таких людей говорят, что у них есть как бы повод заболеть и остановиться. Не удовлетворенные своей жизнью люди даже бессознательно ждут конца всего. Они рассуждают так: «Да, я пропаду, но и вы все погибните, будет конец всем». Это определенный показатель состояния человека: его эмоционального внутреннего напряжения, наличия нерешенных проблем. У тех людей, у которых все в порядке, им просто некогда заниматься этой ерундой, - утверждает Татьяна Сенгеева.

В этой ситуации самое страшное и опасное -- поранить психику детскую.

- Ведь взрослые чаще всего в глубине души осознают, что это бред, что «конец света» обещали уже много-много раз и так далее. А вот дети воспринимают такую информацию как истину, и если им внушить мысли о таких страшных вещах, то недалеко и до серьезных психических расстройств. У детей психика тоньше, поэтому, конечно, детей пугать такими вещами нельзя, - призывает психолог.

Священнослужители не верят

Служители православной церкви, буддийские ламы все как один уверяют – конца света в декабре быть не может даже теоретически. А ждать апокалипсиса, готовиться к нему и верить всяким «предсказателям» - неприемлемо для людей верующих.

- Да, народ спрашивает про это, бывает. На все вопросы я отвечу словами из Священного писания. Как сказал апостол Павел: «Нам достоверно известно о том, что мы не знаем, когда будет конец». Потому что это знание нам не полезно. То есть конец может наступить в любую минуту, надо быть готовым всегда, - говорит протоиерей Олег Матвеев, благочинный Кяхтинского округа, настоятель Успенского храма г. Кяхта.

Кахитизатор собора Иконы Божией Матери Одигитрия в Улан-Удэ Виктор Трофимов призывает людей успокоиться. Апокалипсис будет, но не сейчас. Еще не все предзнаменования воплотились в жизнь:

- Должны случиться поворотные предзнаменования в истории человечества вообще. То есть должен прийти в мир Антихрист. Перед его пришествием должна быть большая третья Мировая война. Ничего этого нет. Поэтому мы спокойно можем с вами жить, рожать детей.

Примерно так же высказываются о мнимом конце света 21 декабря и буддийские священнослужители. Рыгзен лама прежде всего считает нужным развеять миф о так называемом «Оракуле Шамбалы»:

- Такого дацана не существует. Шамбалу никто не находил. Что это за человек – неизвестно. Это не прорицатель никакой. Далай-ламе такой вопрос про календарь майя, конец света уже задавали. Он ответил, что в это не верит и ничего такого не случится, - говорит Рыгзен лама.

Рыгзен лама утверждает: буддистам не пристало ждать конца света. Гораздо важней другие вещи:

- Какой может быть Апокалипсис, если никто из нас не может быть уверен в том, что доживет хотя бы до завтра? У каждого из нас свой Апокалипис, и он может наступить в любую секунду. Какой тогда смысл переживать за какое-то 21 декабря? Это глупость. Нужно не паниковать, а накапливать хорошие дела, жертвовать собой ради других. Беспокоиться надо о том, каким образом ты переродишься в следующей жизни, а не запасаться свечками и провиантом - это не по-буддийски и не по-христиански, а просто трусливый мелкий эгоизм, - считает буддийский священнослужитель.

Василиса Шишкина, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.