На пирамиды завели два дела

3 февраля 2012 года возбуждено сразу два дела по статье «Мошенничество» по фактам организации деятельности финансовых пирамид.
A- A+
3 февраля 2012 года возбуждено сразу два дела по статье «Мошенничество» по фактам организации деятельности финансовых пирамид.

Оба дела похожи. Злоумышленники под видом «кассы взаимопомощи» собирали по нескольку тысяч рублей, обещая через 3-5 дней утроить сумму вклада. Первое дело касается событий января текущего. Базой организаторов пирамиды была гостиница «Шумак». Расчет злоумышленников был основан на том, что будет большое количество людей, желающих легко заработать деньги, и «пирамида» будет действовать продолжительное время. Расчет не оправдался, пирамида рухнула, когда злоумышленниками было собрано с граждан более 5,5 млн рублей. В настоящее время в органы внутренних дел обратилось с заявлениями 48 граждан, пострадавших от деятельности данной пирамиды.

Аналогичное уголовное дело возбуждено по факту организации деятельности финансовой пирамиды в кафе «Баян-Зурхэ». В данной «пирамиде» было собрано денежных вкладов с граждан на общую сумму более 8 миллионов рублей. В органы внутренних дел обратилось с заявлениями 118 граждан, пострадавших от деятельности данной пирамиды.

По материалам УЭБиПК МВД по РБ.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.